Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетофенон получится?


sima4832

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

. Уравнять-то, по меткому выражению yatcheh, можно хоть чёрта лысого, но... Конечно, хрестоматийно дихроматом принято до карбонильной группы окислять. Особливо, если подогревать/отгонять по-быстренькому продукт, то, вполне себе, можно этот альдегид/кетон из сферы реакции удалить, не дав до бензойки окислиться.

 

. С уважением

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nemo_78 сказал:

Особливо, если подогревать/отгонять по-быстренькому продукт, то, вполне себе, можно этот альдегид/кетон из сферы реакции удалить, не дав до бензойки окислиться.

 

А вот я сильно сомневаюсь в эффективности такой методики. Разница температур кипения С6Н5СОСН3 и С6Н5СН(ОН)СН3 мизерная (202°С и 205°С соответственно), так что из реакционной массы должна отгоняться смесь ацетофенона и 1-фенилэтанола. Однако, поскольку в ней изначально присутствует вода, то без приложения давления вряд ли  вообще удастся осуществить реакцию при температуре за 200°. Но даже, если каким-то образом удастся, то такая высокая температура будет весьма способствовать дальнейшему окислению ацетофенона до бензойной кислоты. Если добавить к сказанному ещё и свойство бензойной кислоты очень легко перегоняться с водяным паром, то полученный по этой методике отгон должен иметь весьма неопределённый состав. Поэтому лучше всё-таки использовать методику окисления 1-фенилэтанола до ацетофенона бихроматом в более человеческих условиях.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Получится, конечно, почему нет. Ацетофенон - вполне стабильное соединение и не горит желанием окисляться дальше. Методику только нужно найти. Хотя, я не думаю, что кому-то сильно хотелось получать ацетофенон таким странным способом. Исходное гораздо экзотичней продукта.

Ссылка на комментарий

От героев былых времен...

 

 

 

genmolk

  • genmolk
  • Пользователи
  • 0
  • 2 публикации

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: можно ли из 1-фенилэтанола получить 1-фенилэтанон окислением дихромата калия в кислой среде? Или должно получиться что-то другое?

Изменено 3 июля, 2017 пользователем genmolk
Like
  •  

Tibetan Fox

  • Tibetan Fox
  • Участник
  • 56
  • 322 публикации

Дихромат натрия в кислой среде - очень сильный окислитель, будет окисляться вся боковая цепь, получите бензойную кислоту.

Если нужно окислить до кетона - используйте более слабые окислители - оксид хрома (VI) в пиридине, перманганат калия в кислой среде на холоду.

Like
  •  

M_GM

  • M_GM
  • Участник
  • 872
  • 7 121 публикация

Потенциал дихромата в кислой среде, уступает потенциалу перманганата.

Так что на холоду и здесь возможно окисление до кетона,

особенно если поиграть с концентрациями.

Но будет ли зачтено такое уравнение в задании 32 зависит и от дальнейших реакций цепочки.

Like
  •  

genmolk

  • genmolk
  • Пользователи
  • 0
  • 2 публикации
В 03.07.2017 в 17:41, M_GM сказал:

Потенциал дихромата в кислой среде, уступает потенциалу перманганата.

Так что на холоду и здесь возможно окисление до кетона,

особенно если поиграть с концентрациями.

Но будет ли зачтено такое уравнение в задании 32 зависит и от дальнейших реакций цепочки.

Эта реакция последняя в цепочке

Like
  •  

M_GM

  • M_GM
  • Участник
  • 872
  • 7 121 публикация

Тогда можно постараться доказать ее приемлемость как одного из возможных вариантов протекания.

Если с коэффициентами там все в порядке.

Like
  •  
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Аль де Баран сказал:

Поэтому лучше всё-таки использовать методику окисления 1-фенилэтанола до ацетофенона бихроматом в более человеческих условиях

. Как всегда, подробно и по существу! Спасибо!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Paul_K сказал:

Хотя, я не думаю, что кому-то сильно хотелось получать ацетофенон таким странным способом. Исходное гораздо экзотичней продукта.

Как говорится, плюс много.

Обратная реакция гораздо востребованнее.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за участие.... Мне только нужно ответить в вопросах по ЕГЭ что образуется:).  Сама я его синтезировать не собираюсь...Главное, что я поняла, что ацетофенон может получиться ... 

Изменено пользователем sima4832
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...