Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение СоBr2


GroboWAS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа. Имеется предложение подумать над способом получения СоBr2 (т.е. бромида кобальта) из следующего сырья - уксуснокилого кобальта либо угольнокислого кобальта.

С удовольствием ознакомлюсь с Вашими мнениями. Добавлю к сказанному, коллеги, что стоимость бромида кобальта безводного на 14.10.2009 составляет 56 тыс. рублей в С.-Петербурге и 98 тыс. руб. в Москве за 1 кг реактива. Если кто-либо готов предложить другой вариант - буду признателен. Под другими вариантами подразумеваю: готовность к продаже реактива по цене до 40 тыс. руб. за 1 кг реактива, а также предоставление информации об изготовителях и поставщиках данного реактива.

Секрета применения реактива нет - буду применять для изготовления индикатора герметичности, цвет которого сообщит пользователю (шахтеру) о том, что его самоспасатель либо герметичен, либо имеет натечку воздуха извне. Негерметичный самоспасатель не гарантирует безотказной работы и защиты органов дыхания пользователя при возникновении чрезвычайной ситуации.

                Химик - не профессия. Химик - религия.

Ссылка на комментарий

Тут нечего изобретать велосипед - бромирование металлического кобальта или смеси оксидов с углем. Если нужна именно безводная соль.

В Брауэре должно быть.

Ссылка на комментарий
Господа. Имеется предложение подумать над способом получения СоBr2 (т.е. бромида кобальта) из следующего сырья - уксуснокилого кобальта либо угольнокислого кобальта.

....

 

Для получения водного раствора можно прикупить бромистоводородной кислоты (~200р за бутыль 1,4 кг) и забодяжить ею угольнокислый кобальт.

Ссылка на комментарий
Для получения водного раствора можно прикупить бромистоводородной кислоты (~200р за бутыль 1,4 кг) и забодяжить ею угольнокислый кобальт.

 

FeBr2 получал из HBr и железа - потом упаривал в вакууме до упора. Не знаю, основной он получался, или нет, но описанию соответствовал и вёл себя как надо (катализатор Фриделя-Крафтса для очччень лабильного вещества). Кобальт(II), кажется ещё менее склонен к гидролизу, так что может и реальна такая метода.

 

Кстати, с ацетатом, если он безводный - сплавление с гидробромидом пиридиния и отгонкой ацетата пиридиния (Ткип ~ 140 С). Гидробромид легко получить из HBr и пиридина, пиридин легко регенерируется.

Ссылка на комментарий

Из водного раствора получится гидрат, который при обезвоживании даст основные соли. Возможно этого удастся избежать нагреванием в токе HBr, но я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

1 Не знаю как насчет бромида, а для хлорида кобальта приведу интересную цитату:

"...Соли двухвалентного кобальта выпадают из растворов в виде кристаллогидратов красного цвета CoSO4•7Н2О, Co(NO3)2•6Н2O и СоСl2•6Н2О. Последнее соединение начинает терять воду при слабом нагревании. При 49°С от СоСl2•6Н2О отделяются две молекулы воды, при 58°С — еще две, при 90°С — пятая, а при 140°С — последняя, шестая молекула воды. Цвет соединения при обезвоживании постепенно изменяется, переходя от розово-красного к розовато-фиолетовому и к голубому. Во влажной атмосфере хлорид кобальта снова присоединяет воду и становится розово-красным (на этом основано действие симпатических чернил). Это связано с тем, что шестиводный хлорид кобальта (сульфат и нитрат) представляют собой комплексное соединение, и его формулу правильнее писать так: [СоСl2(Н2О)4]•2Н2О Структура этого соединения имеет вид октаэдра. При нагревании первыми отщепляются две молекулы воды, находящиеся во внешней сфере комплекса, при этом строение и цвет комплекса не изменяется. Если нагревать дальше, то отщепляются две молекулы воды, непосредственно связанные с атомом кобальта (внутрисферная вода); при этом изменяется строение до тетраэдра, меняется и цвет соединения. Затем отщепляются две последние молекулы воды..."

 

2 Мне кажется, что использование в самоспасателе индикатора влажности в качестве индикатора герметичности не всегда оправдано. Регенеративный патрон самоспасателя может сдохнуть не только от паров воды в атмосфере, но и от углекислого газа (например из системы пожаротушения), а индикатор будет говорить, что все ОК.

Ссылка на комментарий
2 Мне кажется, что использование в самоспасателе индикатора влажности в качестве индикатора герметичности не всегда оправдано. Регенеративный патрон самоспасателя может сдохнуть не только от паров воды в атмосфере, но и от углекислого газа (например из системы пожаротушения), а индикатор будет говорить, что все ОК.

 

Для негерметичного самоспасателя вода всегда найдётся - есть СО2, или нет его.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...