Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия стекла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Я не химик по образованию. Но у меня есть вопросы по стеклу:

Существуют ли какие нибудь химические способы (или термические и т п) которые позволят теоретически  от некой массы стекла отрывать его молекулы дозированно и под количественным контролем?   Ну хотя бы отрывать?  Дозы и контроль можно позже будет придумать наверно..)

Знаю что часто плавиковую кислоту используют в смеси с некими солями для травления стекла. Может есть какая то статистика по толщине вытравляемой массы стекла в зависимости от времени воздействия и рецептуры смеси для травления? 

Может есть какой то иной способ современный?..

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Рустамбек сказал:

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Я не химик по образованию. Но у меня есть вопросы по стеклу:

Существуют ли какие нибудь химические способы (или термические и т п) которые позволят теоретически  от некой массы стекла отрывать его молекулы дозированно и под количественным контролем?   Ну хотя бы отрывать?  Дозы и контроль можно позже будет придумать наверно..)

Знаю что часто плавиковую кислоту используют в смеси с некими солями для травления стекла. Может есть какая то статистика по толщине вытравляемой массы стекла в зависимости от времени воздействия и рецептуры смеси для травления? 

Может есть какой то иной способ современный?..

Заранее спасибо

Скажите толком, что вы хотите и чем занимаетесь, не чепуху типа "от некой массы стекла отрывать его молекулы".

Глубину травления вы можете определить только экспериментально.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Рустамбек сказал:

...Знаю что часто плавиковую кислоту используют в смеси с некими солями для травления стекла. Может есть какая то статистика по толщине вытравляемой массы стекла в зависимости от времени воздействия и рецептуры смеси для травления?.. 

 

Есть, как не быть... Моя дипломная работа почти 35-летней давности была посвящена использованию методики послойного HF-травления стекла для химического анализа планарных ионообменных волноводов. Слои - микронные, стравливаемые массы - милиграмовые. При этом выяснились многие интересные особенности строения поверхностных слоев стекла и волноводов на его основе. Результаты и сама методика потом вошли в чью-то кандидатскую. В стекольной промышленности, уже давным-давно, применяется травление плавиковой кислотой изделий в художественных целях. "Отрывать его молекулы" от стекла можно и другими жидкостями: щелочными растворами, да и просто водой. Очень многое зависит от состава стекла, степени его измельченности (или компактности), температуры процесса...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...