Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куплю калия хлорид. Тула и область.


nusik1975

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раз уж здесь мне посоветовали выделить KCI из удобрений, делюсь результатами. У меня удобрения были в виде оранжевого порошка, не гранулированные. Упаковки не осталось, давно покупал именно из-за наличия хлорида. При растворении было много пены, но на дне остатка не оставалось. Потом фильтровал через тряпку. Сейчас в магазинах продаются такие рулонные хозяйственные тряпки, которые отрываются по перфорации. Оранжевая пена практически полностью ей задерживается. Затем фильтрование через бумажный фильтр. Ну а сегодняшние -18 на улице помогают побыстрее остудить раствор :)  Хлорид получился достаточно чистый. Я его промыл немного дист. водой и повторно растворил. Раствор получается уже прозрачный, кристаллы чистые. Для моих целей  подойдет такое качество. Дешево и сердито.

Благодарю за дельные советы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, nusik1975 сказал:

Раз уж здесь мне посоветовали выделить KCI из удобрений, делюсь результатами. У меня удобрения были в виде оранжевого порошка, не гранулированные. Упаковки не осталось, давно покупал именно из-за наличия хлорида. При растворении было много пены, но на дне остатка не оставалось. Потом фильтровал через тряпку. Сейчас в магазинах продаются такие рулонные хозяйственные тряпки, которые отрываются по перфорации. Оранжевая пена практически полностью ей задерживается. Затем фильтрование через бумажный фильтр. Ну а сегодняшние -18 на улице помогают побыстрее остудить раствор :)  Хлорид получился достаточно чистый. Я его промыл немного дист. водой и повторно растворил. Раствор получается уже прозрачный, кристаллы чистые. Для моих целей  подойдет такое качество. Дешево и сердито.

Благодарю за дельные советы.

 

Вот и хорошо! Рад, что советы помогли!)

Ссылка на комментарий

Думал насчет той оранжевой хрени, что в удобрении. Она сильно мажется, какая-то маслянистая. И по общей массе выхода чистого хлорида, можно сделать вывод, что этой оранжевой дряни там немного. Мне кажется, она там для того, чтобы хлорид не набирался атмосферной воды и не слеживался при хранении. Этакая оболочка... На что-то другое, полезное для растений, эта бяка не похожа :) Впрочем, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, nusik1975 сказал:

Думал насчет той оранжевой хрени, что в удобрении.

Размолотый минерал сильвин, KCl

250px-Silv_2.jpg

"Оранжевые, яркокрасные, розовые сильвины являются кристаллозолями; в виде грубой дисперсной фазы в них заключены мельчайшие чешуйки гематита (Fe2O3), остающиеся в осадке при растворении". 

Бетехтин А.Г. "Курс минералогии"

Ссылка на комментарий

Хлорид калия из природных залежей извлекают методом флотации. Поищите в сети описание процесса, в качестве флотореагентов что только не применяют - полиакриламид, амины, парафины, газойль, полиэтиленгликоли, сульфированный лигнин... Кроме того, при изготовлении удобрения в него могут насыпать ещё разных полезных с точки зрения садоводов добавок типа гумуса, торфяной муки и т. д. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, nusik1975 сказал:

Хорошо. Буду надеяться, что всё не относящееся к хлориду, осталось в растворе :) 

Если кристаллы прозрачные и напоминают кубики по форме - можно предположить, что это достаточно чистый хлорид калия. А для каких целей он Вам нужен?

Ссылка на комментарий

У хлоридов калия и натрия сильно различается зависимость растворимости от температуры, так что уже после двух перекристаллизаций вполне можно его в нитрат переводить, цвет огней будет очень даже чистый. 

Ссылка на комментарий

Нужен для совсем простой цели - проверки дозиметра по бета-излучению. Один из самых безопасных и доступных способов, и без проблем с законом. У меня было удобрение - хлорид калия. Но я не знал, насколько он чистый. Активность чистого хлорида известна, поэтому и хотелось его выделить из удобрения. И, как оказалось, после выделения хлорида из удобрения, активность осталась практически такая же. Значит, его по количеству было много в удобрении.

А кристаллы были игольчатые по форме.

Изменено пользователем nusik1975
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...