Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Боль от пузыриков.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Больше нет никакой возможности терпеть. 

Имеет место быть следующая ситуация. Смесь вода-ДМФ 1:1 (точнее раствор в этой смеси нитрата меди и бензолтрикарбоновой к-ты в концентрации около 2г на литр). Раствор греется чуть не доводя до кипения. На протяжении нагрева на сенках сосуда образуются пузырьки газа. Оные все портят и с ними  пытаюсь бороться.  Они весьма прочные и не намереваются лопаться при перемешивании, постоянное их механическое лопание решительно невозможно. Пробовал добавлять в раствор спирт, ПАВы не помогает. Сколько можно это терпеть? Как бороться? Отечественная наука страдает как быть? 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Больше нет никакой возможности терпеть. 

Имеет место быть следующая ситуация. Смесь вода-ДМФ 1:1 (точнее раствор в этой смеси нитрата меди и бензолтрикарбоновой к-ты в концентрации около 2г на литр). Раствор греется чуть не доводя до кипения. На протяжении нагрева на сенках сосуда образуются пузырьки газа. Оные все портят и с ними  пытаюсь бороться.  Они весьма прочные и не намереваются лопаться при перемешивании, постоянное их механическое лопание решительно невозможно. Пробовал добавлять в раствор спирт, ПАВы не помогает. Сколько можно это терпеть? Как бороться? Отечественная наука страдает как быть? 

 

Вакуумировать периодически.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Вакуумировать периодически.

Прям вот под вакуум поставить? У меня никакой возможности регулировки вакуума нет. Есть водоструи и видавший виды масляный насос. Опасаюсь что оно закипит под водоструем и если закипит то тогда точно все запорется. 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Прям вот под вакуум поставить? У меня никакой возможности регулировки вакуума нет. Есть водоструи и видавший виды масляный насос. Опасаюсь что оно закипит под водоструем и если закипит то тогда точно все запорется. 

 

"Вакуумировать" в данном случае - просто понизить давление вдвое-втрое (до 300-200 мм рт. ст.). Как правило, этого хватает, чтобы сорвать пузыри, и даже осадить пену при последующем девакуумировании. 

Просто периодически поддавать откачку, если уж так пузыри нервируют.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, yatcheh сказал:

 

"Вакуумировать" в данном случае - просто понизить давление вдвое-втрое (до 300-200 мм рт. ст.). Как правило, этого хватает, чтобы сорвать пузыри, и даже осадить пену при последующем девакуумировании. 

Просто периодически поддавать откачку, если уж так пузыри нервируют.

Дык в этом то все дело. Не могу я немного понизить давление. Могу под водоструй, без контроля там давление падает почти до давления пара воды и оно закипит что недопустимо, может есть метод контролировать давление на водоструе? 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Дык в этом то все дело. Не могу я немного понизить давление. Могу под водоструй, без контроля там давление падает почти до давления пара воды и оно закипит что недопустимо, может есть метод контролировать давление на водоструе? 

 

Присоедините к водострую через тройник шландьжик с винтовым зажимом. Для подсоса. Можно регулировать вакуум в любых пределах.

Ссылка на комментарий

Это все хорошо, но все же надеялся что мне посоветуют какие-нибудь химические средства борьбы. Например для понимения поверхностного натяжения. Есть такое? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...