Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

пултрузия на основе эпоксидных смол


viachik
Перейти к решению Решено viachik,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Подскажите если кто знает из за чего на поверхности пултрузионного профиля появляются пузырьки. Смола полиэфирная изофталевая, на эпоксидной смоле пока не работал. Плотность профиля 1800-2000 кг/м3IMG_20210413_092512.jpg.a6da33757154f0a6f772eb13859b8b6d.jpgIMG_20210413_092502.jpg.d32250ce7d491ed65925432e8cce8217.jpg

На фото швеллер 100х50х5

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
18.02.2020 в 02:31, СЕРГЕЙ Р сказал:

уп-606..  имидазол. и им подобные это вообще прошлый век..  не удобные они именно тем что перечислил выше я..  есть иные ускорители которые в ванне не работают вообще при 50 гр а в ф. обеспечивают высокую скорость отверждения и без сильного разогрева в толстых слоях....

А какие "иные" ускорители ?... Можете назвать ???... Спасибо...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги с опытом, В чём может быть причина белой пыли на поверхности изделия сразу на выходе из фильеры ????

Кто скажет, такая рецептура для работы приемлема? Или что-то надо поменять ?....

Смола - KER 828  -57%,

Отвердитель - MTHPA (WNY-1008) -43%,

Ускоритель DMC 30 -0,6%,

разделитель INT-1888LE -2% (по смоле)

Ссылка на комментарий

ускоритель не DMC 30 (нет такого) а DMP 30  Китайского пр-ва (он же алкофен и он же уп-606/2) ...  штука древняя как мамонт и не удобная.. но работать можно в принципе...

вариантов много..
нужны уточнения..
точно могу сказать что не в составе вопрос.. я могу тянуть с любым соотношением смола/ангидрид... без разделителя вообще...и с любым ускорителем 

1 сильно нарушено соотношение смола/стекло
2 плохое кач-во фильеры
3 скорость протяга не соответствует реактоспособности смоляной смеси
4 не правильно подобранные температуры на фильере

Ссылка на комментарий
17.03.2022 в 21:12, СЕРГЕЙ Р сказал:

ускоритель не DMC 30 (нет такого) а DMP 30  Китайского пр-ва (он же алкофен и он же уп-606/2) ...  штука древняя как мамонт и не удобная.. но работать можно в принципе...

вариантов много..
нужны уточнения..
точно могу сказать что не в составе вопрос.. я могу тянуть с любым соотношением смола/ангидрид... без разделителя вообще...и с любым ускорителем 

1 сильно нарушено соотношение смола/стекло
2 плохое кач-во фильеры
3 скорость протяга не соответствует реактоспособности смоляной смеси
4 не правильно подобранные температуры на фильере

Да, Сергей Р, банальная опечатка-ускоритель DMP 30 . другого пока не нашли...

Уточнения:

     1.Содержание связующего 18,3 - 18,8% (с большем содержанием у нас вываливались хлопья);

     2.Температуры в зонах 145/160/190 (на более низких температурах поверхность была матовой), скорость протяга - 0,3 м/мин. Сечение изделия полукруглое - 12,8х6,8 мм;

     3.Качество фильеры-крайний раз запускались на вышеуказанных режимах, ни с того, ни с сего всё пошло гладко (без пыли) в настоящий момент идут 5-е сутки... Не понятно что произошло-НИЧЕГО(!!!!...) не меняли... Геометрия изделия стабильная, правда периодически (1 раз в 3-4 часа) чистим фильеру на ходу...

     4.Нормальное изделие получаем с разделителем, без разделителя плохо...

Хотели бы уйти от разделителя, но, в процессе протяжки, после 4-х суток работы с хорошим качеством поверхности, залили связующее без разделителя - сразу качество стало не приемлемое... Заменили связующим с разделителем и качество изделия вернулось... 

Изменено пользователем Михаил Кук
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...