Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

пултрузия на основе эпоксидных смол


viachik
Перейти к решению Решено viachik,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, СЕРГЕЙ Р сказал:

да инерционность то скорее всего не от датчиков идёт а от толщины стенок ф.    чем тоньше она-тем быстрее теплосьём идёт со стороны изделия..  датчики которые мега-быстро откликаются в этом процессе то и не особо нужны..  да и опять же это не от датчика зависит а от устройства кот. преобразует сигнал в то что вы видите на мониторе...
не очень понятен вопрос...  что не устраивает то вас в том как вы видите темп? Что имеете в виду по инерционностью..

Сергей, на самом деле у меня два отдельных вопроса:

- первый, про датчик (у нас стоит ЭЧП, утопленный в просверлённое отверстие в фильере) какое бы отверстие не было, плотного примыкания поверхности датчика к поверхности отверстия не добиться... Существуют датчики, кот. болтом притягиваются к поверхности, возможно более плотное прилегание... 

- второй, инерционность от массы  , с одной стороны, с другой стороны от эффективности утепления фильеры с целью экономии тепла (нато это или нет???)... Интерес в том, сколько времени у Вас уходит на изменение (корректировку) режимов в диапазоне + - 5 или 10 градусов...

Ссылка на комментарий

НУ ПОНЯТНО.. ОТ ТЕМП. ИЗМЕНЯЕТСЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ И ОНО ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ КОНТРОЛЛЕРОМ И ВЫВОДИТСЯ НА ЭКРАН..  ИСПОЛНЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНОЕ А СУТЬ ОДНА..
решить вопрос с плотной посадкой..  даже если это просто термопара можно конечно..  отверстие сверлите на глубину 10 мм и до упора вставляете..  клините дерев. клинышком и по наружней плоскости пластинкой или как позволяет геометрии фильеры..  утепление разумеется должно закрывать это место...
у МЕНЯ НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО РАЗБЕГА ТЕМПЕРАТУРЫ.. _+5 ГРАДУСОВ..  МАКСИМУМ _+2..  НУ МОЖЕТ 3 ЕСЛИ СКОРОСТЬ ВЫСОКАЯ...
А ВРЕМЯ ЗА КОТОРОЕ ОТРАБАТЫВАЕТ ДАТЧИК..  ДА И Я ЗНАТЬ ЕГО НЕ ЗНАЮ..  ПОДДЕРЖАНИЕ ЗАДАННОЙ ТЕМП. В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСИТ ТО ОТ ТОЛЩИНЫ СТЕНОК Ф...  МОЩНОСТИ НАГР. ЭЛЕМЕНТОВ....УТЕПЛЕНИЯ Ф.   УТЕПЛЯТЬ РАЗУМЕЕТСЯ НУЖНО Ф.. Я  ТОЖЕ ВИДЕЛ В СЕТИ ВИДЕО ГДЕ ПРОСТО ЖЕЛЕЗО ТОРЧИТ В ЦЕХ..  НО НАВЕРНОЕ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО..  ОНА Ж ПРОЖОРЛИВАЯ..  ФИЛЬЕРА..  ЗАЧЕМ ЦЕХ ТО ЕЙ ГРЕТЬ ...
КОНЕЧНО БУДЕТ ЧАЩЕ ВКЛЮЧАТЬСЯ-ВЫКЛЮЧАТЬСЯ И РАЗБЕГ БУДЕТ ВЫШЕ ЕСЛИ НЕ ЗАКУТАНА СО ВСЕХ СТОРОН..
А НАБОР ТЕМП. ПРИ ПРОВАЛЕ В 2 ГРАДУСА...  НУ НАВЕРНОЕ МЕНЬШЕ МИНУТЫ  У МЕНЯ...  СТОИТ НАПРИМ. 160 НА ДАТЧИКЕ....  ПРИ 159.9 ПОДАЁТСЯ НАПРЯЖЕНИЕ НА НАГРЕВАТЕЛИ..
ОНИ НАЧИНАЮТ НАГРЕВАТЬ..  ТЕМП. ЕЩЁ ПАДАЕТ НО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГДЕ-ТО ОКОЛО 158 НАВЕРНОЕ..  ПОТОМ ЛЕЗЕТ ВВЕРХ И ОТКЛ. ПРИ 160..  И ВЫЛЕЗАЕТ ДО 162-164...  И ПО-НОВОЙ..  НО ЭТО ВСЁ РАЗУМЕЕТСЯ У МЕНЯ..  ЕСЛИ Я СНИМУ СЁ ЧТО НАМОТАНО СВЕРХУ Ф ТО Я И НЕ ЗНАЮ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ..  РАЗУМЕЕТСЯ ДОЛЬШЕ ВСЁ БУДЕТ...
НО ОПЯТЬ ЖЕ.. ЭТО Ж ТОЛЬКО ПОКАЗАНИЯ НА МОНИТОРЕ У ВАС..  ПО ЖЕЛЕЗУ ТЕМП. РАЗМАЗЫВАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ИНАЧЕ..  НЕ МОЖЕТ ЖЕЛЕЗЯКА ОСТЫВАТЬ МОМЕНТАЛЬНО И НАБИРАТЬ СТОЛЬ ЖЕ БЫСТРО...
Я ВСТРЕЧАЛ СЛОЖНОСТИ..  ДУРАЦКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ...  ДАТЧИКИ ГДЕ-ТО СБОКУ...  НЕ УТЕПЛЁННАЯ Ф.....  САМИ ДАТЧИКИ СЛАБО УТОПЛЕНЫ (ДАЛЕКО ОТ ИЗДЕЛИЯ)...  В СОВОКУПНОСТИ ЭТО КОНЕЧНО ДАЁТ НЕГАТИВ...

Изменено пользователем СЕРГЕЙ Р
Ссылка на комментарий

Сергей, при установившемся режиме - понятно отклонения + - 2 град нормально, хотя при подборе коэффициентов ПИД (пропорциональный, интегральный, дифференциальный) в системе регулирования можно этот разброс снизить, только этого на надо, и так приемлемо.... А вот в процессе отработки, первых запусков, подбора режимов возможно потребуется поднять (или опустить) температуру в той или иной зоне градусов на 5 - 10(15)... Скорость подъёма конечно зависит от запаса мощности нагревателей, а вот охлаждение... это, мне кажется, процесс длительный... Интересно, на сколько ???...

Ссылка на комментарий

НУ ОХЛАЖДЕНИЕ ТО ЗАВИСИТ ОТ МНОГОГО.. Я НАПРИМЕР НА НЕКОТ. ИЗДЕЛИЯХ ПРОСТО СМОТРЮ НА ТЕМП. КОТ. САМА ПО СЕБЕ СТОИТ НА ПОСЛ. ЗОНЕ ПЕРЕД ВЫХОДОМ.. ОНА СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЖИВЁТ ИБО ФИЛ. ГРЕЕТСЯ ОТ ИЗДЕЛИЯ...  А ТАК ЧТОБ МНЕ БЫЛО НЕОБХОДИМО ОХЛАЖДАТЬ Я НЕ СТАЛКИВАЛСЯ...
ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО..
С МОМЕНТА КАК НА ИЗДЕЛИИ ОБРАЗОВАЛАСЬ ЗАПОЛИМЕРИЗОВАННАЯ КОРКА ТОЛЩИНОЙ ХОТЯ БЫ 2-4 ММ ВЫ УЖЕ НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ВЛИЯЕТЕ НИ НА ЧТО ПО СУТИ...  Р-ИЯ В ГЛУБИНУ ИДЁТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ..  В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХИМИИ..  СИСТ.ОТВЕРЖДЕНИЯ ..  СООТНОШЕНИЯ СМОЛА/СТЕКЛО И Т.Д...  УСКОРИТЬ ЕЁ ПРОХОЖДЕНИЕ В ГЛУБИНУ ВЫ УЖЕ НЕ МОЖЕТЕ.. ПРИТОРМОЗИТЬ -МОЖЕТЕ НО ЭТО Ж ВАМ  САМИМ НА ПОГИБЕЛЬ...  НИ К ЧЕМУ...
ЕСЛИ В ИЗДЕЛИИ ЕСТЬ КАКОЙ ДЕФЕКТ СВЯЗАННЫЙ  (ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ) С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПЕРЕГРЕВА..  ТО ЭТО РЕШАТЬ НАДО НЕ ТЕМ ЧТО ПРИНУДИТЕЛЬНО ПРИДУМЫВАТЬ КАК ОХЛАЖДАТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ ЗОНУ НАГРЕВА....  ЕСТЬ БОЛЕЕ ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ..  НУ ЕСЛИ КОНЕЧНО ВЫ НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ НАУЧНОЙ/ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕЙ)...
ЕСТЬ ПОНЯТНЫЕ И ИЗВЕСТНЫЕ СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ/ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС...  

Ссылка на комментарий

С "толстыми" изделиями да - реакция запускается с наружи и распространяется вглубь, при этом реакция идёт с выделением тепла, что и подогревает изделие изнутри... А вот с полыми изделиями с толщиной стенки 1,5 мм всё обстоит иначе...

Ссылка на комментарий

ТАК А ПРОБЛЕМА ТО КАКАЯ?  ЧТО У ВАС..  
ТРЕСКАЕТСЯ/РАССЛАИВАЕТСЯ ИЗДЕЛИЕ...
ПРИЛИПАЕТ К Ф....
НЕДООТВЕРЖДАЕТСЯ ИЛИ НИЗКАЯ СТЕПЕНЬ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ?
В КАКУЮ СТОРОНУ ДУМАТЬ ТО НАДО?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Чисто конструкционная. Не держит ни атмосферу, ни химию, ни воду(не сразу развалится, конечно, но вид потрепанный и печальный через несколько лет эксплуатации приобретать начнет). Все самое дешевое, это ортофталевая.
НЕ НАДО НИЧЕГО ДОБАВЛЯТЬ..  НЕ СТОИТ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД ..  ПРОЩЕ СРАЗУ ВЗЯТЬ ТО ЧТО ПОДХОДИТ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЯ....  ТЕМ БОЛЕЕ В ПОЛИЭФИРНЫХ СМ. ЕСТЬ ДЕШЁВЫЕ ВАРИАНТЫ СТОЙКИЕ КО ВСЕМУ ЧТО ТОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ...  

 

 

Изменено пользователем СЕРГЕЙ Р
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день.

Помогите понять себестоимость профиля произведенного путем пультрузии . 

Себестоимость 1 кг ?

 

Сколько стоит смола ?

Стеклонить и стекломат 

Ссылка на комментарий

+

судя по вопросу это не Ваш профиль как я понимаю..  или Вам нужно рассчитать себестоимость будущего изделия?
 

 

Изменено пользователем СЕРГЕЙ Р
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...