Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность перекиси водорода.


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы провести серию опытов по разложению перекиси (короче говоря ради эффектности появления пены). Стоит много бутылок перекиси водорода 34,7% медицинской чистоты. Всегда считал что перекись становится "взрывоопасной" из-за лавинообразного разложения нагревая сама себя, где то после 80%, но читая на всякий случай материалы по этой теме в большинстве источников и были подобные данные. Но в одном из них было про то что она способна к лавинообразному разложению даже при 10%. И тут как то стало "неспокойно". Конечно понимаю что скорее всего источник недостоверный, но хотелось бы убедиться. 

Вообще реакцию планирую проводить так H2O2+KI=I2 + O2 + H2O + KOH, конечно же в присутствии ПАВ для пены)

И заодно ещё. Проводить опыты планирую на заброшенном пустыре, могут ли повредить продукты реакции (считай йодная настойка и щелочь), окружающей среде?

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий

Окружающей среде - нет, вы ж - не "гигант большой химии". Главное - самому в этой пене не случайно вымазаться, ибо перекись в концентрации выше 6-10% неплохо обжигает кожу (характерное побеление гребешков папиллярных линий, правда, проходящее, но - пощипывающее...).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Milinkas сказал:

Вообще реакцию планирую проводить так H2O2+KI=I2 + O2 + H2O + KOH, конечно же в присутствии ПАВ для пены)

 

 

А зачем так сложно? Вальните туда немножко марганцовки или хлорного железа - оно тоже будет. И без всякой щёлочи.

 

Кстати, а откуда вообще вы эту реакцию взяли? По идее она совсем по-другому выглядит:

H2O2 + 2KI =  I2 + 2KOH

Точнее, даже

H2O2 + KI = KOI + H2O

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, yatcheh сказал:

А зачем так сложно? Вальните туда немножко марганцовки или хлорного железа - оно тоже будет. И без всякой щёлочи.

Объем довольно большой 10 литров перекиси, с марганцовкой и дома проводил. Для таких объемов марганцовку смог бы достать, но не стал бы столько даже хранить. Потому что там может оказаться примесь органики. Я прекрасно понимаю что глупость, но моя мнительность состоит даже к таким мелочам;)

20 минут назад, chemist-sib сказал:

Окружающей среде - нет, вы ж - не "гигант большой химии". Главное - самому в этой пене не случайно вымазаться, ибо перекись в концентрации выше 6-10% неплохо обжигает кожу (характерное побеление гребешков папиллярных линий, правда, проходящее, но - пощипывающее...).

Есть хорошие СИЗ. Я боюсь опасностей даже там где их нет)

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
1 час назад, Milinkas сказал:

Хотелось бы провести серию опытов по разложению перекиси (короче говоря ради эффектности появления пены). Стоит много бутылок перекиси водорода 34,7% медицинской чистоты. Всегда считал что перекись становится "взрывоопасной" из-за лавинообразного разложения нагревая сама себя, где то после 80%, но читая на всякий случай материалы по этой теме в большинстве источников и были подобные данные. Но в одном из них было про то что она способна к лавинообразному разложению даже при 10%. И тут как то стало "неспокойно". Конечно понимаю что скорее всего источник недостоверный, но хотелось бы убедиться. 

Вообще реакцию планирую проводить так H2O2+KI=I2 + O2 + H2O + KOH, конечно же в присутствии ПАВ для пены)

И заодно ещё. Проводить опыты планирую на заброшенном пустыре, могут ли повредить продукты реакции (считай йодная настойка и щелочь), окружающей среде?

Диоксид марганца из батарейки сыпьте. Работает как катализатор. Перекись кипит. Но естественно сначала его нужно помыть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, antabu сказал:

Далее  3I2 + 6KOH = KIO3 + 5KI + 3H2O

KIO3 + 3H2O2 = KI + 3O2 + 3H2O

Короче, иодид калия служит катализатором, щёлочь не образуется в весомых количествах.
 

Спасибо. А на счёт лавинообразного разложения перекиси? Я считаю что при такой концентрации процесс проходить не будет, как писали в одном из источников.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

Окружающей среде - нет, вы ж - не "гигант большой химии".

Ну, а если предположим будет использовано 1 кг иодида калия? По идее ничего. В каталоге carlroth например, не было опасности "острая водная токсичность". Я конечно мог бы размотать целлофан и потом это дело свернуть когда осядет пена и увезти выбросить, но в моих широтах сейчас "холодновато" думаю даже горячая пена как результат реакции замерзнет в течении нескольких секунд. Хотя, пена должна быть хорошим теплоизолятором. Верхний слой сразу замерзнет, а внутренний успеет осесть. Хотя при -35 всякое может быть)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей Крутиёв сказал:

Диоксид марганца из батарейки сыпьте. Работает как катализатор. Перекись кипит. Но естественно сначала его нужно помыть.

 

Помыть желательно с мылом или шампунем, тогда пена будет гуще :lol::ag:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...