Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какое вещество образовалось на столе?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

История появления вещества

На столе с пластиковым покрытием, стоял баллон с хладагентом. Хладагент поступал в емкость по типу маленького сосуда дьюара по резиновому шлангу. И тут произошли "трудности", баллон не был заземлен (так как хладагент не огнеопасен) и из за статики генерируемой трением в шланге начала пробиваться дуга щелчками на расстоянии !пяти сантиметров! от вентиля к заземленному шлейфу рядом с ним. В общем трогать такой вентиль не было ни малейшего желания. И пока была подготовлена палка с проводом заземления (а это минуты две), сосуд уже переполнился и кипящий газ залил стол и все предметы что были на нём.

Когда газ ещё кипел все было во льду и инее. Когда все растаяло половина оказалось не льдом и не инеем, а каким то белым веществом визуально как вода с солью высохла.

Вещество 

В воде не растворяется, на резиновых поверхностях стало с ними почти одни целым. Образовалось оно на всех материалах (металл, резина, пластик). Отдельно хладагент при испарении никаких сухих остатков не даёт. 

Хладагент состоял из: неазеотропной смеси 50% дифторметана и 50% пентафторэтана. 

Предполагаю что образовалось за счет пластика стола. Или что то получилось новое или вымыло старое. 

Интересует в каких целях, может ли это быть опасно?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Milinkas сказал:

Интересует в каких целях, может ли это быть опасно?

Интересный вопрос, например в целях химоружия, или в целях поедания, а может в целях припудривания лица. Да мало ли можно придумать целей.

Что конкретно то вас интересует?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, aversun сказал:

Интересный вопрос, например в целях химоружия, или в целях поедания, а может в целях припудривания лица. Да мало ли можно придумать целей.

Что конкретно то вас интересует?

Ну оно не оттирается намеренно, а делать что то за столом приходится (заменю только через неделю-две). Рукой провел, уже частиц несколько на руках осталось. А что это такое непонятно, поэтому оно и вызывает дискомфорт из за неизвестности) Просто могло ли там что то опасное получиться?

1 час назад, Milinkas сказал:

Интересует в каких целях, может ли это быть опасно?

Перечитал) Звучит странно:lol:

 

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Milinkas сказал:

Ну оно не оттирается намеренно, а делать что то за столом приходится (заменю только через неделю-две). Рукой провел, уже частиц несколько на руках осталось. А что это такое непонятно, поэтому оно и вызывает дискомфорт из за неизвестности) Просто могло ли там что то опасное получиться?

Перечитал) Звучит странно:lol:

 

Сменить пластик покрытия стола надо. Ваш хладагент что-то экстрагировал из пластика, а после испарения оставил это на поверхности.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Milinkas сказал:

из за статики генерируемой трением в шланге начала пробиваться дуга щелчками на расстоянии !пяти сантиметров!

 

Не путайте дугу с искрой - это два совершенно разных типа разряда.

И, кстати, ничего страшного в такой искре нет. При очень большом напряжении там ничтожная сила тока.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Андрей Воробей сказал:

Не путайте дугу с искрой - это два совершенно разных типа разряда.

В том то и дело, там была именно дуга но очень малой длительностью может быть 0,1 секунда. Но этого хватало что бы визуально отличить просто разряд от дуги.

13 часа назад, Андрей Воробей сказал:

И, кстати, ничего страшного в такой искре нет. При очень большом напряжении там ничтожная сила тока.

Ну это я знаю. Знания у меня в этой сфере хорошие. Просто я все таки попробовал закрыть вентиль))) И уже после этого не было желания) Ощущения не очень:lol:

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Milinkas сказал:

В том то и дело, там была именно дуга но очень малой длительностью может быть 0,1 секунда. Но этого хватало что бы визуально отличить просто разряд от дуги. 

Ну это я знаю. Знания у меня в этой сфере хорошие. Просто я все таки попробовал закрыть вентиль))) И уже после этого не было желания) Ощущения не очень:lol:

Видимо, ваши знания не так хороши, как вам кажется...:al: То, что вы описали: короткие пробои со щелчком  - это типичный искровой разряд. Дуга - это большие токи, которым в данном случае просто неоткуда взяться, дуга - это высокие температуры и оплавление поверхностей, о котором вы бы не забыли упомянуть, если бы оно наблюдалось. И неприятные ощущения от прикосновения, но без травматических последствий, как раз говорят о параметрах тока, характерных для искры, а не дуги.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Андрей Воробей сказал:

То, что вы описали: короткие пробои со щелчком  - это типичный искровой разряд. Дуга - это большие токи, которым в данном случае просто неоткуда взяться, дуга - это высокие температуры и оплавление поверхностей, о котором вы бы не забыли упомянуть, если бы оно наблюдалось.

Ну в то время я предположил что короткие дуговые разряды вполне возможны, так как через подобие сосуда дьюара статика имела доступ к системе которая образовала что то вроде, лейденской банки которая накапливала заряд.

Но по последним размышлениям я пришел к выводу что подобие лейденской банки все таки сыграло роль, но не до той степени (повторил инцидент, но не на столе), а на счет дуги возможно сыграло роль что я увидел это сразу после "неприятных ощущений" у вентиля+там все было в пару от конденсации влаги воздуха. Так сложилось восприятие;)

17 часов назад, Андрей Воробей сказал:

И неприятные ощущения от прикосновения, но без травматических последствий, как раз говорят о параметрах тока, характерных для искры, а не дуги.

Ну это понятно. Но повторять не хотелось, как игла насквозь через палец пролетела быстро) Но позже болело минут 15.

От стола на текущий момент, "на всякий случай" избавился)))

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...