Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Доказательство ионов


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В физике обычно если открыта какая то частица, то принято доказывать ее существование. Я хотел бы спросить с какого момента в истории химии существование ионов стало доказанным?

Мне вот например непонятно когда натрий реагирует с хлором выделяется много энергии с пламенем и взрывом и когда мы растворяем соль вода легко рвет ионные связи без каких либо тепловых эффектов.

Или еще мне непонятно если ионы существуют значит их можно механически разделить и получить жидкость содержащую только воду и ионы натрия или только воду и ионы хлора. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Иван1978 сказал:

В физике обычно если открыта какая то частица, то принято доказывать ее существование. Я хотел бы спросить с какого момента в истории химии существование ионов стало доказанным?

Мне вот например непонятно когда натрий реагирует с хлором выделяется много энергии с пламенем и взрывом и когда мы растворяем соль вода легко рвет ионные связи без каких либо тепловых эффектов.

Или еще мне непонятно если ионы существуют значит их можно механически разделить и получить жидкость содержащую только воду и ионы натрия или только воду и ионы хлора. 

1) Таким доказательством может быть, например, электропроводность растворов солей. Фарадей этим занимался. 

2)Вместо связей между ионами образуются не менее прочные координационные связи между водой и ионами. 

3)Нет нельзя. Такая жидкость будет иметь огромный заряд, будет обладать большой энергией, что немедленно приведет к кулоновскому взрыву. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Иван1978 сказал:

В физике обычно если открыта какая то частица, то принято доказывать ее существование. Я хотел бы спросить с какого момента в истории химии существование ионов стало доказанным?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электролитическая_диссоциация

http://school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/Rus/Data/Text/Ch1_6-3.html

http://www.hemi.nsu.ru/ucheb138.htm

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

3)Нет нельзя. Такая жидкость будет иметь огромный заряд, будет обладать большой энергией, что немедленно приведет к кулоновскому взрыву

Я так и не понял ионы можно разделять или нельзя? Биохимики пишут об ионных насосах в клетках - значит можно разделять.

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

1) Таким доказательством может быть, например, электропроводность растворов солей. Фарадей этим занимался. 

Электропроводность у растворов появляется только при приложении напряжения электролиза, а при меньших напряжениях токи не текут. В металлах токи текут при любых напряжениях поэтому можно рассуждать о свободных заряженных частицах.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

 

2)Вместо связей между ионами образуются не менее прочные координационные связи между водой и ионами. 

 

Это я не понял вы о чем. Если вы объясняете что энергия связи ионов и воды равна энергии разрыва ионной связи поэтому нет тепловых эффектов - то для меня это звучит как недоказуемое лукавство. Я уже раньше читал такие рассуждения, что так вот случайно получилось что энергия связи воды и ионов равна энергии разрыва ионной связи поэтому вода не замерзает в лед и не нагревается и не кипит. Тютелька в тютельку совпало.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aversun сказал:

при электролизе все-таки существует момент, когда в " правой" части емкости с электролитом находятся только катионы, а в " левой" только анионы.

 В конце процесса.

 

.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Химикур сказал:

при электролизе все-таки существует момент, когда в " правой" части емкости с электролитом находятся только катионы, а в " левой" только анионы

Ну да, существует такой момент, только количество этих катионов и анионов у полюсов определяется силой электрического поля приложенной к электродам.

У магнита тоже два полюса, но попробуйте разделить их.

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Ну да, существует такой момент, только количество этих катионов и анионов у полюсов определяется силой электрического поля приложенной к электродам.

У магнита тоже два полюса, но попробуйте разделить их.

разделить в этот момент  растворы анионов и катионов можно, если  вытащить электроды  из емкости с электролитом

 

и поставить перегородку посередине емкости

 

 и если эта  емкость " длинная".)

 

ps . неужели этот эксперимент не производили ? 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

ну так что насчет жидкостей с частично разделенными ионами - они вроде существовать должны если ионы отдельно друг от друга плавают - почему их никогда не получали? Ионные насосы то выдумали биохимики чтобы потенциал действия объяснить. Ну про полное разделение говорить не будем - там действительно большой нескомпенсированный заряд. А то ерунда какая то получается ионы существуют, но разделить их нельзя.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Химикур сказал:

разделить в этот момент  растворы анионов и катионов можно, если  вытащить электроды  из емкости с электролитом

Можно вообще использовать две банки с мостиком из электролита и убрать его, только все равно ничего не получится, т.к. работает двойной электрический слой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...