Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отвержденная фенолформальдегидная смола - как удалить?


ChemPower

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, ChemPower сказал:

сколько выдерживать вату в растворе и сколько класть?

Не попробуя не узнаешь 

7 минут назад, ChemPower сказал:

какого материала тару лучше использовать?

Стекло пойдёт думаю

8 минут назад, ChemPower сказал:

каком случае может содержимое может выпрыгнуть из тары?

В случае, если в оксидах минералваты есть оксиды металлов переменной валентности. А они там есть наверняка. Но возможно в некотором связанном виде. И тоже не попробуя не узнаешь. Просто начните с мааааалых количеств в большой посуде

Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

Стекло пойдёт думаю

А обычную металлическую тару можно использовать?

 

9 минут назад, dmr сказал:

Просто начните с мааааалых количеств в большой посуде

А как себя обезопасить от внезапного выпрыгивания содержимого, просто крышкой прикрыть? Не будет бам-ба-бах?)) 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ChemPower сказал:

как себя обезопасить от внезапного выпрыгивания содержимого, просто крышкой прикрыть? Не будет бам-ба-бах?)) 

Ничего не взорвется, просто пена. Но учитывая, что пена сильно щелочная, то очки и перчатки. Пена и из крышки полезет. Посуду побольше, и количество поменьше для начала. И пена внутри останется. Если вообще будет. Можно нержу попробовать, или эмалированную кастрюлю

Алюминий категорически не рекомендую

Ссылка на комментарий
В 06.12.2018 в 21:43, yatcheh сказал:

Ну, можно ещё обжечь при 500С-700С и доступе воздуха.

А у Вас нет случайно ссылки на то, как проводить данный опыт (термическое очищение вещества от ФФ-смолы), какое оборудование нужно и т.п.

Ну или где хоть найти инфу такую? Через какие запросы? Просто в теме пока не очень ориентируюсь.

Буду безумно благодарен за какую-нибудь инфу!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ChemPower сказал:

А у Вас нет случайно ссылки на то, как проводить данный опыт (термическое очищение вещества от ФФ-смолы), какое оборудование нужно и т.п.

Ну или где хоть найти инфу такую? Через какие запросы? Просто в теме пока не очень ориентируюсь.

Буду безумно благодарен за какую-нибудь инфу!

 

Это я из общих соображений предложил :al:

Ссылка на комментарий
22 часа назад, yatcheh сказал:

Это я из общих соображений предложил :al:

А есть ли вообще где-нибудь инфа (учебники, книги по химии), где рассматривают сжигание уже затвердевшей ФФ-смолы? В интернете пишут только про саму ФФ-смолу (до окончательного затвердения).

Ну или хотя бы инфа, как происходит (и чем) разложение этого соединения (затвердевшей ФФ-смолы)?

 

Хотелось бы обосновать по научному, почему допустим сжигание поможет избавиться от затвердевшей ФФ-смолы? Какие процессы происходят с этим полимером при различной температуре и т.п. 

Буду рад любой инфе!

Ссылка на комментарий
В 07.12.2018 в 18:04, Максим0 сказал:

С щелочами может получится.

Пожалуйста подскажите, а если слабую щелочь попробовать (допустим жидкое стекло), то после ее перемешивания с ватой и выдерживания в течении некоторого времени, как потом отмыть эти волокна от щелочи? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...