Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Предложите схему синтеза


DeadFoxxy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минуты назад, Инфинити сказал:

Мадемуазель, вы с 20 века? :ag: Я когда вижу ковры на стенах, то просто ору....:ag:

В помощь идите, там вас уже заждались...

Ковёр на стене имеет какое-то отношение к вопросу по органической химии? Молодой человек, орать нужно на базаре, а коли не знаете ответа, то лучше промолчать.

Ссылка на комментарий

Да я курсе, что молчание золото, просто какбэ намекнул, что такие вопросы в основном в помощи задаются, там есть очень хороший специалист по органической химии...

Ссылка на комментарий

Ацетилен димеризуем в винилацетилен (катализатор - CuCl в солянокислом р-ре NH4Cl), к винилацетилену присоединяем 3HCl, получаем CH3CHClCCl2CH3, гидролизуем водной щелочью, получаем CH3CH(OH)COCH3, из этого по реакции Вигельродта получаем CH3CH(OH)CH2COOH, ее хлорируем SOCl2 в CH3CHClCH2COCl, аммонолиз которого дает амид искомой кислоты, а после гидролиза саму к-ту.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Paul_K сказал:

Ацетилен димеризуем в винилацетилен (катализатор - CuCl в солянокислом р-ре NH4Cl), к винилацетилену присоединяем 3HCl, получаем CH3CHClCCl2CH3, гидролизуем водной щелочью, получаем CH3CH(OH)COCH3, из этого по реакции Вигельродта получаем CH3CH(OH)CH2COOH, ее хлорируем SOCl2 в CH3CHClCH2COCl, аммонолиз которого дает амид искомой кислоты, а после гидролиза саму к-ту.

 

Реакция Вильгеродта? Ох, и потрахался я с ней в своё время... Штучка ещё - та :bn:

 

Можно и так:

ацетилен --(H2O, HgSO4)--> CH3-CHO --(NaOH, t, -H2O)--> CH3-CH=CH-CHO --(Cu(OH2), NaOH)-->  CH3-CH=CH-COОН --(NH3 изб)--> CH3-CH(NH2)-CH-COONH4 --(t, -NH3)--> CH3-CH(NH2)-CH-COOH

Впрочем, и тут могут быть варианты...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Реакция Вильгеродта? Ох, и потрахался я с ней в своё время... Штучка ещё - та :bn:

 

Я по реакции Вигельродта делал ферроценилуксусную к-ту. Вроде, все получилось. Будет ли она нормально идти в присутствии гидроксила рядом, я не знаю, но вообще все эти задания бредовые. Никто не будет делать аминомасляную к-ту из ацетилена.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, Paul_K сказал:

Ацетилен димеризуем в винилацетилен.

Может после этого сразу соединять винилацетилен с гидропероксидом аммония: C4H4 + NH4OOH = C4H9O2N ?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Может после этого сразу соединять винилацетилен с гидропероксидом аммония: C4H4 + NH4OOH = C4H9O2N ?

 

А чего менжеваться-то?

C2H2 + 2CO + 2H2 + NH3 = C4H9O2N

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...