Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции образования хлора. Проверить.


andrey1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Лабораторный метод получения хлора. 2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 5Cl2 + 2KCl + 8H2O

В качестве индикатора используем полоску фильтровальной бумаги, смоченную р-ром.

А) Смачиваем полоску фильтровальной бумаги р-ром KI. Уравнение Cl2+2KI=2KCl + I2. Полоска будет темнеть (чернеть).

Б?) Подкислим р-р KI на фильтровальной бумаге конц HCl. Что будет происходить тут? Бумажка будет темнеть или светлеть?

По моим соображениям, она будет светлеть, так как HCl+Cl2+KI = KCl + HI (коэфф не расставлял, но выделение свободного йода не наблюдаем).

В) Смачиваем полоску фильтровальной бумаги р-ром KBr. 2KBr + Cl2 = 2KCl+Br2. Бумажка желтеет.

Г) После прекращения выделения хлора р-р в пробирке приобрел бурый цвет (Mn^2+). После того, как мы сливаем р-р в другую пробирку и добавляем воду, образуется бурый осадок Mn(OH)2.

Д)Оставшееся в пробирке в-во - MnCl2. После добавления к нему воды р-р становится малинового цвета.

 

2. В пробирку поместим небольшое количество MnO2 и добавим 1 мл конц HCl. 4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O. Р-р темно-фиолетового цвета. Сольем небольшое количество р-ра в другую пробирку и разбавим водой - р-р стал мутно-коричневого цвета, образовался осадок Mn(OH)2.

3.  В пробирку поместим небольшое количество тщательно растертого K2Cr2O7 и добавим 1 мл конц HCl. 14HCl+K2Cr2O7 = 3Cl2+2CrCl3+2KCl+7H2O. Р-р из оранжевого стал темно-зелёным.

4. В пробирку поместим небольшое количество хлорной извести и добавим 1 мл конц HCl. Ca(Cl)OCl+2HCl = CaCl2+Cl2+H2O. Бумажка с KI чернеет, выделятся Cl2.

5.  В пробирку поместим небольшое количество KClO3 и добавим 1 мл конц HCl. KClO3+^HCl=3Cl2+KCl+3H2O. Бумажка с KI чернеет, выделятся Cl2.

6.  В пробирку поместим немного сухой смеси NaCl и MnO2 и добавим 1 мл конц H2SO4. Смесь слегка подогреем. MnO2+2NaCl+2H2SO4 = MnSO4+Cl2+Na2SO4+2H2O. Бумажка с KI чернеет, выделятся Cl2.

 

Прошу пожалуйста проверить на ошибки (особенно с цветом бумажек и р-ра). Будет ли свободный йод взаимодействовать с хлором и бумажка будет желтеть, или же не будет, и бумажка будет чернеть? В пункте Б для чего подкисляем р-р, что мы получим?

 

Ссылка на комментарий

Б) а с чего вдруг Раствор KI на вашей бумажке темный? 

Г) ион Mn2+ не дает бурого цвета и если у вас образуется осадок Mn(OH)2 значит у вас в растворе было недостаточно соляной кислоты и много KMnO4

Д) Малиновый цвет от избытка перманганата, раствор MnCl2 слегка розовый. 

Путаница у вас какая-то

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, aversun сказал:

Б) а с чего вдруг Раствор KI на вашей бумажке темный? 

Г) ион Mn2+ не дает бурого цвета и если у вас образуется осадок Mn(OH)2 значит у вас в растворе было недостаточно соляной кислоты и много KMnO4

Д) Малиновый цвет от избытка перманганата, раствор MnCl2 слегка розовый. 

Путаница у вас какая-то

Спасибо, поэтому и спрашивал, что путаница в голове была. Значит под Г) р-р станет прозрачным, т.к. упадет в осадок Mn(OH)2? Д) Согласен. Б) А какой он будет? На практике вообще оранжевый получился, но из-за непонимания, откуда оранжевый цвет возник, склоняюсь больше к тому, что он посветлел. Под А) желтый цвет возникал, но опять же, йод должен чернить бумагу с р-ром KI.

Ссылка на комментарий

А) - правильно 

Б) цвет не должен измениться, реакции HCl c KI нет (ИЛИ ЭТО ТА БУМАЖКА, где уже выделился йод? и снова опущенная в атмосферу хлора?  )

В) правильно

Г) "После прекращения выделения хлора р-р в пробирке приобрел бурый цвет" - в пробирке у вас черте-что. Скорее всего, еcли взят избыток КМnO4, там какой-нибудь комплекс (Mn^+4).

"После того, как мы сливаем р-р в другую пробирку и добавляем воду, образуется бурый осадок" - это очень похоже на осадок MnO2, в то время как Mn(OH)2 бледно-зеленый и в этих условиях не выпадает.

Д). "р-р становится малинового цвета" такой цвет раствора говорит об избытке КМnO4. Раствор при этом может быть розовым если избыток КМnO4 небольшой

 

2. "В пробирку поместим небольшое количество MnO2 и добавим 1 мл конц HCl. 4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O. Р-р темно-фиолетового цвета."  - тоже самое что и в Д. Избыток MnO2 с конц HCl дал какой-то растворимый малоустойчивый комплекс Mn+4 (возможно и Mn+3 мешается)

"Сольем небольшое количество р-ра в другую пробирку и разбавим водой - р-р стал мутно-коричневого цвета, образовался осадок" при разбавлении комплекс разрушается и в осадок выпадает MnO2 бурого цвета. Mn(OH)2 в кислой среде, без добавления щелочи не выпадет.

3-6. Возражений не вызывают

 

Хлор может окислить йод по схеме:   I2+Cl2 + H2O -> HIO3 + HCl - окраска йода при этом должна исчезать, если йод был на бумажке, бумажка должна светлеть. Но добавлять HCl в этой реакции как раз препятствовать ее протеканию.

Может предполагался другой  порядок процессов и наблюдений:

1. Бумажку с раствором KI опустили в хлор - бумажка почернела: Cl2+2KI=2KCl + I2:arrr:

2. Не вынимаем бумажку ждем - бумажка постепенно начала светлеть
и обесцветилась: 
 I2+Cl2 + H2O -> HIO3 + HCl:ai:

3. Вынимаем бумажку и смачиваем конц HCl - бумажка снова темнеет :w00t:! -
реакция 2 пошла в обратном направлении:  HIO3 + HCl -> I2+Cl2 + H2O

:du:

 

 

 

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, M_GM сказал:

А) - правильно 

Б) цвет не должен измениться, реакции HCl c KI нет (ИЛИ ЭТО ТА БУМАЖКА, где уже выделился йод? и снова опущенная в атмосферу хлора?)

В) правильно

Б) Нет, бумажка другая.

Ссылка на комментарий

Тогда Б) "Подкислим р-р KI на фильтровальной бумаге конц HCl. Что будет происходить тут? "  - вот тут ничего не будет. Но "По моим соображениям, она будет светлеть, так как HCl+Cl2+KI = KCl + HI " - но тогда почему и откуда в уравнении возник Cl2 ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...