Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хелатирование железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, помогите!

я понимаю что этой инфы много в инете, но четкого рецепта не могу найти.

необходимо сделать хелат  железа  (чтоб держался в двухвалентной форме максимально дольше).

хелат железа нужен для добавления в гидропонный раствор для полива растений капельным методомъ

В наличии имеется 

1. Железо (2) сернокислое 7ми водное FeSO4x7H2O

2. Трилон БД Na2 ЭДТА (2-водная динатриевая соль  этилендиамин NNNN тетрауксусной кислоты) C10H14O8N2Na2x2H2O.

3. Кислота ортофосфорная 85%.

4. Дистиллированная вода.

 

Я так понял что Трилон Б и Трилон БД разные хелаторы, а так же где то пишут что в связи стуислородом F2 переходит в ненужный Fe3, но так же где то рекомендуют аэририровать  раствор сутки. Ничего не понимаю как так).

Помогите пожалуйста сделать халат железа.

 

Изменено пользователем Роберт Мирсагитов
Ссылка на комментарий

Чем больше заряд иона, тем прочнее его хелатные комплексы, поэтому присутствие любых хелатирующих лигандов будет только способствовать окислению железа (II) в железо (III).

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Paul_K сказал:

Чем больше заряд иона, тем прочнее его хелатные комплексы, поэтому присутствие любых хелатирующих лигандов будет только способствовать окислению железа (II) в железо (III).

Не любых. Пи акцепторные лиганды наоборот будут стабилизировать низкие степени окисления.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Роберт Мирсагитов сказал:

необходимо сделать хелат  железа  (чтоб держался в двухвалентной форме максимально дольше). 
 

Вари ферроцен, если нет возможности приобрести.

Ферроцен – это стабильный и на воздухе и в растворах комплекс  железа(II). В воде ферроцен растворяется плохо. Если растворимость в воде принципиальна, то используй соли ферроценкарбоноврой кислоты.

Ссылка на комментарий

Пока что разбавил в 200мл дистиллята 1.34грамма Трилон Б ( обратил внимание что пш упал) тоесть в меня реально динатриевая соль, и 1гр сульфата железа. Раствор приобрёл немного желтоватый осадок, по описаниям в инете это нормально, так и должно быть. Понаблюдаю, многие жалуются что через три дня появляется осадок. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...