Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прошу совета "Лантаноиды"


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех ! Задался вопросом и не могу найти информацию о том, каким способом делают кремний для зажигалок? круглые такие цилиндрики 2.5мм в диаметре и 5 мм высотой. 

Я так понял что применяют для изготовления  редкоземельные металлы это смесь церия и лантана. Покупают в основном в Китае. я Нашел поставщика в Китае. Он предлагает мне  слиток 5кг. 

ВОПРОС: Каким образом получают вот эти самые кремни для зажигалок? 

Плавят и разливают по формочкам или как?

Спасибо за советы!

кремний.jpg

Изменено пользователем Alexey_Kamensk
Ссылка на комментарий

Если при какой-то температуре этот сплав пластичен, то проще тянуть проволоку, которую рубить на кусочки.

Как вариант выдавливать, вытягивать из расплава через фильеры

Ссылка на комментарий

Это не сплав церия и лантана, а ферросплав. Получают его, вероятно, сплавлением технического железа и мишметалла, поэтому в нём в меньших количествах присутствуют и другие РЗЭ - неодим, празеодим и т. д. Помнится, в журнале Химия и Жизнь какой-то юный химик-энтузиаст описывал свои труды по выделению из кремней соединений отдельных РЗЭ. А если бы кремни были только из церия и лантана, то они бы на воздухе долго не протянули, рассыпались бы в прах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...