Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление раствора аммиака


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно узнать объем 10,67 М концентрированного раствора аммиака (р=0,924 г/см3) необходимого для приготовления 25 мл 1М раствора аммиака. По моим расчетам выходит, что нужно взять 2,34 мл концентрированного и добавить 22,66 мл воды для получения нужной концентрации. Правильно ли?

 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, BauVictoria сказал:

Нужно узнать объем 10,67 М концентрированного раствора аммиака (р=0,924 г/см3) необходимого для приготовления 25 мл 1М раствора аммиака. По моим расчетам выходит, что нужно взять 2,34 мл концентрированного и добавить 22,66 мл воды для получения нужной концентрации. Правильно ли?

 

 

2.343 мл - это правильно. А вот потом этот объём надо довести до 25 мл. Какой точно объём воды для этого понадобится, зависит от функции плотность/концентрация раствора аммиака. Но, примерно - 22.66 мл.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Скажите, а если я по этим данным буду проводить следующий опыт: определить теплоту нейтрализации аммиака сильной кислотой при его различных концентрациях, мне нужно знать объем добавляемой воды точнее или можно примерно использовать значение 22,66?

2 часа назад, yatcheh сказал:

 

2.343 мл - это правильно. А вот потом этот объём надо довести до 25 мл. Какой точно объём воды для этого понадобится, зависит от функции плотность/концентрация раствора аммиака. Но, примерно - 22.66 мл.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BauVictoria сказал:

Скажите, а если я по этим данным буду проводить следующий опыт: определить теплоту нейтрализации аммиака сильной кислотой при его различных концентрациях, мне нужно знать объем добавляемой воды точнее или можно примерно использовать значение 22,66?

 

 

Зачем отмерять воду? Отмеряйте пипеткой нужный объём исходного раствора аммиака, и просто доводИте его в мерной колбочке до 25 мл. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...