Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аквариум и рыбки


-omicronic-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Постоянно цветет аквариум на работе. В 60 литровом живут 2 сомика, 2 тернеции, 1 верхоплавка и еще одна какая-то. Каждые 2 дня фильтр, который рассчитан вообще на 100 литровые аквариумы, забивается полностью слизью. Также слизь окутывает все стекло. Температура в аквариуме 22-24С. Рыбок не перекармливаю. Что делать? Как наладить биобаланс?

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, -omicronic- сказал:

Постоянно цветет аквариум на работе. В 60 литровом живут 2 сомика, 2 тернеции, 1 верхоплавка и еще одна какая-то. Каждые 2 дня фильтр, который рассчитан вообще на 100 литровые аквариумы, забивается полностью слизью. Также слизь окутывает все стекло. Температура в аквариуме 22-24С. Рыбок не перекармливаю. Что делать? Как наладить биобаланс?

 

Освещение. На несколько дней уменьшите освещение. Воду не меняйте и не доливайте -- это неправильно, в аквариуме должно быть равновесие (баланс). Еще заведите растения, плавающие на поверхности - ричия, например. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, -omicronic- сказал:

Постоянно цветет аквариум на работе. В 60 литровом живут 2 сомика, 2 тернеции, 1 верхоплавка и еще одна какая-то. Каждые 2 дня фильтр, который рассчитан вообще на 100 литровые аквариумы, забивается полностью слизью. Также слизь окутывает все стекло. Температура в аквариуме 22-24С. Рыбок не перекармливаю. Что делать? Как наладить биобаланс?

 

Думается, что проблема в маленьком аквариуме. Тоже держал рыбок в аквариуме на 75 литров - вода зацветала примерно через пару недель после замены. Рыбок примерно столько же плавало. Фильтры, аэрация, замена корма - ничего не помогало  Купил большой аквариум (сейчас стоит на 400 литров) - проблема исчезла полностью, воду не меняю уже год.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Korenev сказал:

стоит на 400 литров

Это мне соседний отдел надо переселить в другое здание, чтобы такой аквариум поставить :lol:

Вообще я прочитал много способов очистки, но все они какие-то глуповатые. Пример:

1) добавить перекиси

2) добавить поваренной соли или соды

У меня там мутанты будут плавать после такого :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, -omicronic- сказал:

А кто-нибудь добавлял серебра в аквариум? Я не про серебряные монетки и т.д., а именно соль (нитрат серебра к примеру)

чтоб уж наверняка - рыбок то ;);) ?

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий
1 час назад, -omicronic- сказал:

А кто-нибудь добавлял серебра в аквариум? Я не про серебряные монетки и т.д., а именно соль (нитрат серебра к примеру)

Вода "цветет" -- надо понимать зеленеет?  Значит плодятся в больших количествах одноклеточные водоросли. Если это растения (водоросли) -- надо ограничить им свет, что бы не плодились. И температура воды... я не знаю для данных рыбок какая должна, но мне кажется маловата. У меня был   почти такой-же по объему -- 70 литров. Температура была 28. Рыбок было... Гупики шт 10-15 - никто не считал, меченосцы - 4, "дамские чулочки" штук 6-7, барбусы суматранские - 6 шт,   лялиусы пара, тетры (забыл как правильно - с черным треугольником на боку),  неоны красные и простые, черные молли -- может еще подзабыл что. Все прекрасно уживались, воду не менял по году, собственно только доливал. Примерно раз в 1-2 месяца чистил со стекла водоросли. Раз в неделю- две со дна (камни с крупным песком) собирал грязь шлангочкой. Ну и кормил естественно. Больше, кроме созерцания этой красоты, никаких хлопот... Ну и водорослями был засажен -- разные там элодеи зеленые и т.д. Примерно видов 5 было. не помню названий -- это было лет 20 назад. Сверху плавала риччия, и еще типа кувшинки -- когда много разрастется -- лишнее убирал...

Кормил в основном живым кормом - мотылем - куда же без него, еще на рынке продавали яйца рачков в пакетиках, по-моему артензия называются -- на соляных озерах эти яйца, говорят, прямо на берегу собирали.  Бросишь щепотку в соленую воду - примерно на 2-3 день живые рачки. Промыл от соли и в аквариум. Ну и иногда ловил сам дафний и циклопов в местных водоемах когда их было много.

 

А вообще, прежде, чем держать аквариум про него надо почитать, хотя-бы на начальном уровне, что бы понимать, что воду нельзя менять, если она "цветет"  например. Потому, что это только усугубляет.

Ссылка на комментарий

Свято место пусто не бывает. Вода цветет от наличия в воде фосфатов и нитратов. Передавить водоросли быстрорастущими растениями типа роголистника, элодеи нужно. Но да, свет можно и подубавить.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Леша гальваник сказал:

Свято место пусто не бывает. Вода цветет от наличия в воде фосфатов и нитратов. Передавить водоросли быстрорастущими растениями типа роголистника, элодеи нужно. Но да, свет можно и подубавить.

Согласен. А фосфаты и нитраты скорее всего от избытка пищи -- надо прекратить кормить на время. За рыбок не бойтесь -- я своих не кормил однажды месяц -- так получилось, и все были живы и здоровы.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Никитин сказал:

За рыбок не бойтесь -- я своих не кормил однажды месяц

Серьезно? А я каждый день их кормлю по будням. В выходные только разгрузочный день. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...