Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость ЩМ в гидразине


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос по свойствам гидразина.

0. Как известно, щелочные металлы прекрасно растворимы в жидком аммиаке и дают довольно долгоживущие растворы. И вот в связи с этим у меня возник вопрос (теоретический, пополнения знаний ради): а если вместо аммиака чистый безводный гидразин взять? Кто нибудь пробовал делать такое?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос по свойствам гидразина.

0. Как известно, щелочные металлы прекрасно растворимы в жидком аммиаке и дают довольно долгоживущие растворы. И вот в связи с этим у меня возник вопрос (теоретический, пополнения знаний ради): а если вместо аммиака чистый безводный гидразин взять? Кто нибудь пробовал делать такое?

 

Вопрос конечно, интересный. Раствор ЩМ можно и в воде получить, если тщательно её очистить, в том числе - от следов кислорода. Мне кажется, в хорошо очищенном гидразине раствор ЩМ получить можно. Никаких теоретических препятствий я тут не вижу.

Интереснее другой вопрос - можно ли получить раствор ЩМ в тщательно очищенной перекиси водорода?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, yatcheh сказал:

 

Вопрос конечно, интересный. Раствор ЩМ можно и в воде получить, если тщательно её очистить, в том числе - от следов кислорода. Мне кажется, в хорошо очищенном гидразине раствор ЩМ получить можно. Никаких теоретических препятствий я тут не вижу.

Интереснее другой вопрос - можно ли получить раствор ЩМ в тщательно очищенной перекиси водорода?

:ai:Это как?!?

Ссылка на комментарий
11 час назад, Максим0 сказал:

:ai:Это как?!?

 

Цитата

Интересна растворимость калия (но не натрия) в тетрагидрофуране, диглиме 
в некоторых других эфирах — образующиеся разбавленные (лишь около 10^-4 г-атом!л) 
голубые растворы в отсутствие воздуха устойчивы. Аналогичный голубой раствор калия может быть при 0С получен и в воде (освобожденной от растворенного воздуха), но он неустойчив. Подобные системы, как и в случае жидкого аммиака (IX § 1 доп. 27), содержат сольватированные катионы и поляроны. 

 

Некрасов, Т2, стр  225 :)

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, yatcheh сказал:

 

 

Некрасов, Т2, стр  225 :)

Чуток калия у меня есть, вода тем более... но вот как именно получить сей чудатворный раствор, а не банальный гидроксид?!?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

 

Некрасов, Т2, стр  225 :)

Ахренеть 

1 час назад, Максим0 сказал:

Чуток калия у меня есть, вода тем более... но вот как именно получить сей чудатворный раствор, а не банальный гидроксид?!?

Нужно ещё 

2 часа назад, yatcheh сказал:

освобожденной от растворенного воздуха

 

Но это всё же чудо новогоднее. Если конечно ЯТЧЕХ не решил разыграть нас под НГ, для создания шума и фейерверков))) 

Типа флешмоб, растворим калий в новогоднюю ночь в воде 

Ссылка на комментарий
В 19.12.2018 в 21:47, yatcheh сказал:

Мне кажется, в хорошо очищенном гидразине раствор ЩМ получить можно. Никаких теоретических препятствий я тут не вижу.

Спасибо! А про воду, коль не шутка, интересно... И почему только калий в воду а не натрий?

Ссылка на комментарий
Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

И почему только калий в воду а не натрий?

 

ХЗ... Литий и натрий образуют свою подгруппу в главной, а К-Rb-Cs - свою.

Может с рубидием или цезием ещё лучше получилось бы, только - не пробовали. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

ХЗ... Литий и натрий образуют свою подгруппу в главной, а К-Rb-Cs - свою.

Может с рубидием или цезием ещё лучше получилось бы, только - не пробовали. 

Да, легкие ЩМ, они своеобразные. А вообще прикольно: "живой" калий в воде. Хотя, учитывая некоторое сходство свойств жидких аммиака и воды...

Ссылка на комментарий

Ячех, выручай, форумцам нужна идея как вместо водорода и гидроксида приготовить чудатворный раствор!

Душа горит, уже задавил жабу и решил купить правильного калия... какой квалификации брать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...