Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость ЩМ в гидразине


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Максим0 сказал:

Ячех, выручай, форумцам нужна идея как вместо водорода и гидроксида приготовить чудатворный раствор!

Душа горит, уже задавил жабу и решил купить правильного калия... какой квалификации брать?

 

Да откуда мне знать как они его в воду загоняли? Некрасов ссылки не даёт. Я, если бы задумался - сам голову сломал бы, но я - не задумываюсь, у меня дедлайн на службе (конец года), думать некогда - трясти надо :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Хотя, учитывая некоторое сходство свойств жидких аммиака и воды...

А интересно, если цезий загнать в безводный HF?:w00t:

 

20 минут назад, Максим0 сказал:

купить правильного калия... какой квалификации брать?

Может быть, как можно более чистого: ОСЧ, например? Но вот как осушить обескислородить "по полной" воду?

Ссылка на комментарий

Что будет если в воду пробулькать 30%-ый аммиачный раствор калия?

15 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А интересно, если цезий загнать в безводный HF?:w00t:

 

Может быть, как можно более чистого: ОСЧ, например? Но вот как осушить обескислородить "по полной" воду?

Любите токсичные фугасы?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Максим0 сказал:

Любите токсичные фугасы?

 

А вдруг? HF, конечно - суперкислота. Но самодиссоциация-то у него - пипошная. На два порядка меньше, чем у воды. Может он некоторое время не будет замечать сольватированный электрон? Обойдясь чистой сольватациею?

 

Вот даёт же он с банальным триэтиламином гептагидрофторид состава Et3N*7HF - жидкость, перегоняющуюся без разложения, и не реагирующую со стеклом (в отсутствие воды, естественно).

 

27 минут назад, Максим0 сказал:

Что будет если в воду пробулькать 30%-ый аммиачный раствор калия?

 

Мне кажется - будет скверно. Нарушится соглашение о недиссоциации. Появятся всякие протоны-шмортоны, и всё рухнет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 20.12.2018 в 10:09, yatcheh сказал:

этим раствором травят фторопласт перед склеиванием.

2 часа назад, Максим0 сказал:

Душа горит, уже задавил жабу и решил купить правильного калия...

воду двухвалентное железо очистит от кислорода или надо более сильный восстановитель?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

воду двухвалентное железо очистит от кислорода или надо более сильный восстановитель?

 

Коллега, двухвалентное железо очистит воду от кислорода. Но чем трёхвалентное железо лучше кислорода?

Кстати, при получении амида натрия из натрия и жидкого аммиака используется нитрат железа в качестве катализатора.

 

Вода, чтобы принять калий, должна быть абсолютно девственной! Девственной, как в день творения...

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, yatcheh сказал:

при получении амида натрия из натрия и жидкого аммиака используется нитрат железа в качестве катализатора.

а если пары аммиака над расплавленным натрием, катализатор уже не будет нужен?

13 минуты назад, yatcheh сказал:

Но чем трёхвалентное железо лучше кислорода?

двухвалентным с избытком изолируем от атмосферы.

16 минут назад, yatcheh сказал:

Девственной, как в день творения...

с электролизера после пламени, прям тока родившуюся... хотя от перекиси уже надо смотреть.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, бродяга_ сказал:

этим раствором травят фторопласт перед склеиванием.

воду двухвалентное железо очистит от кислорода или надо более сильный восстановитель?

Меня учили купать фторпласт в аммиачном растворе натрия... он быстро коричневеет и потом легко клеется чем угодно.

10 часов назад, yatcheh сказал:

 

А вдруг? HF, конечно - суперкислота. Но самодиссоциация-то у него - пипошная. На два порядка меньше, чем у воды. Может он некоторое время не будет замечать сольватированный электрон? Обойдясь чистой сольватациею?

Вот даёт же он с банальным триэтиламином гептагидрофторид состава Et3N*7HF - жидкость, перегоняющуюся без разложения, и не реагирующую со стеклом (в отсутствие воды, естественно).

Мне кажется - будет скверно. Нарушится соглашение о недиссоциации. Появятся всякие протоны-шмортоны, и всё рухнет.

А вдруг бабахнет?

Т. е. её нужно всемерно подавлять?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

Вода, чтобы принять калий, должна быть абсолютно девственной! 

А чем тот же Гидразин основание в воде хуже девственности? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...