Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

St2Ra3nn8ik

Растворимость ЩМ в гидразине

Рекомендованные сообщения

1 час назад, antabu сказал:

натрий со снегом на морозе реагирует вяло.

взрыв от  перекиси в снегу сильнее.

перекись образуется  в парах, в снегу не успевает рассеяться.

вот в ролике пару кусков для сравнения...

второй кусок больше по размеру в воде стреляет слабее, чем в снегу кусок, в полтора раза меньше.

Поделиться сообщением

В 21.12.2018 в 21:10, Максим0 сказал:

Любите токсичные фугасы?

Не то чтобы люблю их, но:

В 21.12.2018 в 21:36, yatcheh сказал:

А вдруг? HF, конечно - суперкислота. Но самодиссоциация-то у него - пипошная. На два порядка меньше, чем у воды. Может он некоторое время не будет замечать сольватированный электрон? Обойдясь чистой сольватациею?

Да и просто любопытно, чего будет то. Хотя, если бы у меня была дистанционная бронекамера...:ph34r: Но и то, опыт был бы в граммовых количествах.

Поделиться сообщением

PS. В своё время в каком-то вузовском учебнике вычитал что при t < -50-70°C натрий не реагирует с 35% H2SO4, а калий при t < - 68°C.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

PS. В своё время в каком-то вузовском учебнике вычитал что при t < -50-70°C натрий не реагирует с 35% H2SO4, а калий при t < - 68°C.

Так натрий и с концентрированной сернягой очень вяло реагирует. Нехотя...

С разбавленной, конечно - шустро.

Поделиться сообщением

29 минут назад, yatcheh сказал:

Та ладно. Горит как шапка на воре. В смысле активней чем просто в воде.

Поделиться сообщением

Я вот настойчиво порылся в буржуйских источниках по поводу растворов ЧМ в воде, и как-то глухо. От слова совсем. А ведь предмет более чем необычный и интересный. Думаю надо попробовать.

Если взять свежеприготовленную деионизированную воду и под вакуум ее, и прокипятить, скажем, до уменьшения объема вдвое, ящитаю что растворенных газов там не будет... ну а после взять маленький кусочек натрия... Тот только чистого натрия у меня нет... 

Поделиться сообщением

2 часа назад, yatcheh сказал:

С разбавленной, конечно - шустро.

Не знаю как с серной, но с азотной он немедленно так бабахает, что всем становится ясно что это не вода... это даже без учёта волшебного рыжего дыма.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Если взять свежеприготовленную деионизированную воду и под вакуум ее, и прокипятить, скажем, до уменьшения объема вдвое, ящитаю что растворенных газов там не будет...

Там важно отсутствие, прежде всего, кислорода и других химическии активных газов.

Сейчас подумал: а может для осушения обезгазивания налить деионизата в двугорлую колбу на шлифах (лучше кварцевую), сверху присобачить обратный холодильник, а во второе горло - через капилляр дуть бутанаргон (или азот хотя бы). Ну и варить её эдак сутки. Может, так обезгазится? А аргон, думаю не помешает.

Поделиться сообщением

2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Там важно отсутствие, прежде всего, кислорода и других химическии активных газов.

Сейчас подумал: а может для осушения обезгазивания налить деионизата в двугорлую колбу на шлифах (лучше кварцевую), сверху присобачить обратный холодильник, а во второе горло - через капилляр дуть бутанаргон (или азот хотя бы). Ну и варить её эдак сутки. Может, так обезгазится? А аргон, думаю не помешает.

Аргон не помешает. Если в нём нет 0.8% кислорода, как в аргоне, который мы юзаем для литиевых дел. Кислород нам как раз не мешает, главное - точка росы -60С. А вот для таких дел баллонный аргон может быть и - не очень пригоден.

Это как с пятиокисью фосфора для осушения. Лет десять назад какой-то  фрик требовал, что бы к публикации в ДЖАКСе  не принимали работы, где для осушения атмосферы применялась бы не возогнанная, не освобождённая от низших оксидов, пятиокись фосфора.

Нет предела совершенству...

Поделиться сообщением

2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

(или азот хотя бы)

А, нет, азот не годен - немного легче воздуха.

17 минут назад, yatcheh сказал:

Аргон не помешает. Если в нём нет 0.8% кислорода, как в аргоне, который мы юзаем для литиевых дел. Кислород нам как раз не мешает, главное - точка росы -60С. А вот для таких дел баллонный аргон может быть и - не очень пригоден.

0. Ну, в случае с водой для растворения натрия, элементарный кислород в ней не нужен - от него же воду и избавляем.

1. У меня баллон с высокочистым аргоном марки 4.8 (99,98% Ar; не более 0,0002% O2). Такой, думаю подошёл бы, но у меня его мало - 1 л. баллон на 200 атм.

Может, у Максим0 есть побольше чистого аргона. Тем более, он первым загорелся желанием растворять натрий в воде. Так, что если у него будет возможность и ещё желание осталось - сделает.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...