Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вторбутилбензоат из вторбутилбензола в два хода


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
39 минут назад, urri сказал:

Вот это я уже себе таки понимаю! Чисто формально перенести кумольный синтез на эту задачку я тоже хотел,но не уверен,а "формальное жульничество" предполагает наличие  в  тумбочке бензойной кислоты?

Ну а если там еще и вторбутанол имеется,то задачка и вовсе в один ход,а вторбутилбензол можно приберечь на будущее...

 

Формальное жульничество тут в том, что первая стадия - фактически две стадии :)

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, urri сказал:

Не понимаю...

 

 

Я две стадии записал как одну - первую. Фактически там сначала гидроперекись получается, которая потом разлагается кислотой..

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, urri сказал:

Выделять гидроперекись? И считать это за стадию? Я бы не стал и не рискнул

 

Ну, почему же... На практике эти стадии разнесены в пространстве и во времени. Гидроперекись кумола, кстати - весьма устойчивое вещество, невзрывоопасное, механически нечувствительное. Даже при поджигании сгорает без перехода не то что в детонацию - даже дефлаграция не развивается.

Да что там - кумол! При получении резорцина с дигидроперекисью м-диизопропилбензола спокойно оперируют.

 

А вообще, это - формальный вопрос, тут можно долго верблюдов пересчитывать :)

5 минут назад, urri сказал:

Комплекс Мейзенгеймера не из той же оперы?

 

Нет. Хотя японцы использовали подобный комплекс с трифторидом бора для разделения изомеров ксилола.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, urri сказал:

Я не про это-это слишком просто,я про то,что следует считать стадией в студенческих задачах

 

А это уже - на усмотрение преподавателя. Озонирование, скажем можно и в одну стадию рассматривать, если только продукт интересует, и в две, если препод - зануда, и даже в три, если речь идёт о механизме.

Ссылка на комментарий

так и я о том! тот же озонолиз можно и в семь стадий расписать,было бы желание,а я в свое время уложился в две,за что и огреб на экзамене от очень милой старушки.. сколько надо стадий и как их считать...по любви???

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...