Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвет газа


big-fox

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

Имеет обычный газ для плит и газовых горелок в балоне.

 

Задача окрасить пламя в несколько цветов. 

 

Как можно окрасить газ? 

Я в химии ноль. Но как вариант: добавь к газу например гелия. Он не горит, консистенция горючего газа уменьшится, может поменяется цвет? 

Если да, какой процент добавить гелия? И какой цвет будет? 

 

Как можно добиться разных цветов горения обычного бытового газа в баллонах?

Ссылка на комментарий

Как? Вот например : подаю газ в трубу, с одной стороны шланг, с другой заглушка. 

 

В трубе отверстие 1мм. Огонек синий сейчас. 

Как добиться другого цвета? 

Могу ещё другой газ в трубу подать. 

А соль куда засуну?

Изменено пользователем big-fox
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, big-fox сказал:

Как? Вот например : подаю газ в трубу, с одной стороны шланг, с другой заглушка. 

 

В трубе отверстие 1мм. Огонек синий сейчас. 

Как добиться другого цвета? 

Могу ещё другой газ в трубу подать. 

А соль куда засуну?

 

При недостатке кислорода ваше пламя может стать жёлтым. Другие цвета газообразными добавками вам получить не удастся. Разве что эфир борной кислоты и метилового спирта испарять и подавать в горелку. Тогда пламя будет зелёным. Но это трудно реализуемо.

 

Проще, как вам уже говорили, вносить соли металлов. Так, как, например, это реализовано в китайских турбозажигалках. В некоторых из них пламя через непродолжительное время горения окрашивается в малиновый цвет. Там в проволочки, через которые проходит пламя, введены соединения лития. А вот как их туда ввести - это уже другой вопрос.

Изменено пользователем anddor
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иван1978 сказал:

газ окрасить нельзя, но можно окрасить его пламя добавляя разные соли металлов.

Да ну? А если его пробулькать сквозь бром?

3 часа назад, big-fox сказал:

Добрый вечер!

Имеет обычный газ для плит и газовых горелок в балоне.

 

Задача окрасить пламя в несколько цветов. 

 

Как можно окрасить газ? 

Я в химии ноль. Но как вариант: добавь к газу например гелия. Он не горит, консистенция горючего газа уменьшится, может поменяется цвет? 

Если да, какой процент добавить гелия? И какой цвет будет? 

 

Как можно добиться разных цветов горения обычного бытового газа в баллонах?

К примеру цинк легко испаряется, и если через его расплав пробулькивать пропан, то он выйдет не только с продуктами пиролиза, но и с цинковым паром, который покрасит пламя... вот только конструктив сложный получится.

Ссылка на комментарий

 

 

Я так понял пока один и вариант с добавлением не горючего газа имеет право на жизнь. 

 

А если подмешать кислород, газ может бахнуть прям в трубе?

Но идеи цвет тоже должен изменится

Или если трубку в трубу и на выходе помешивать?

 

 

А из простых и безопасных вариантов, есть ещё? 

 

Ссылка на комментарий

Хотя пробулькать тоже могу. Главное чтоб было безопасно после сгорания. Сжигаться будет много газа. (Примерно пол литра сжиженного газа за 5 минут)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, big-fox сказал:

Хотя пробулькать тоже могу. Главное чтоб было безопасно после сгорания. Сжигаться будет много газа. (Примерно пол литра сжиженного газа за 5 минут)

Бром покрасит газ, но не пламя, и сделает едкими продукты сгорания. Цинк при температуре плавления уже эффективно испаряется - даёт пар с давлением 20 Па,  так что проблем с интенсивностью окраски быть не должно... но редкие красители для пламени неядовиты. А из неядовитых нет легкоиспаряемых - поэтому тут нужно искать компромис.

Ссылка на комментарий

У плиты есть (чугунная) арматура, на которую ставится кастрюля. То место, которое находится в пламени,  помазать раствором соответствующей соли, и на несколько минут пламя будет окрашенным.
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...