Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сухая перегонка солей бензолсульфокислоты.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Razor8 сказал:

Всем привет. Подскажите, что будет продуктом сухой перегонки соли кальция? Если вообще произойдет термическое разложение. Бензофенон? и?

 

Нигде не встречал этой реакции.

Если ориентироваться на самые устойчивые продукты, то получится сульфат кальция и дифенилсульфон:

C6H5-SO2-O-Ca-O-SO2-C6H5 ----> C6H5-SO2-C6H5 + CaSO4

Дифенилсульфон кипит при 379С. Дать 400-500С - и он будет улетать.

А бензойная кислота улетит намного раньше, чем разложение начнётся.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ясно.. спасибо. Я имел в виду если соль кальция будет несимметричная.. смесь бензойной и бензосульфокислоты... ну или аналогия с получением симметричных и несимметричных кетонов из солей карбоновых кислот.. не могу представить куда тут сера улетит..

Ссылка на комментарий

можно еще вопрос.. ?

а если не хочется использовать эквимолярные количества кальция... можно ли использовать кальций в каталитических количествах?

вообще пишут что подходит и кальций, и железо, и титан даже.

хотелось бы нагреть градусов до 400-500 в безвоздушной среде.. бензойную кислоту, с небольшим каталитическим количеством кальция, остудить, перегнать - и получить бензофенон, с выходом более 80%. при пиролизе солей кальция будет большая куча оксида, черного цвета.. густо смазанная высокомолекулярными углеводородами. Кубовый реактор будет сильно загажен.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Razor8 сказал:

до 400-500

И

46 минут назад, Razor8 сказал:

черного цвета.. густо смазанная высокомолекулярными

При той температуре, вряд ли что высокомолекулярное выживет. Из чёрного максимум углерод 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Razor8 сказал:

без кислорода многое выживет.

Назовите хоть что то, из органики, что даже если не разлагается, но и даже не закипит при 500°

Я не из соображений поспорить, просто интересно, я такого не знаю 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Razor8 сказал:

можно еще вопрос.. ?

а если не хочется использовать эквимолярные количества кальция... можно ли использовать кальций в каталитических количествах?

вообще пишут что подходит и кальций, и железо, и титан даже.

хотелось бы нагреть градусов до 400-500 в безвоздушной среде.. бензойную кислоту, с небольшим каталитическим количеством кальция, остудить, перегнать - и получить бензофенон, с выходом более 80%. при пиролизе солей кальция будет большая куча оксида, черного цвета.. густо смазанная высокомолекулярными углеводородами. Кубовый реактор будет сильно загажен.

 

Эту реакцию в промышленных масштабах и проводят в газовой фазе на катализаторе в виде оксида тория, в потоке. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...