Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Репчатый лук дымится при нарезке в присутствии влаги


Митя

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
54 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Цианакрилату для запуска полимеризации нужен катализатор-нуклеофил. Обычно достаточно адсорбированной воды на склеиваемых поверхностях. Видимо, в тяге ему было сухо и комфортно :)

Положим жидкой воды небыло, но я считал что ему должно её паров хватать! Разве не так?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Максим0 сказал:

Положим жидкой воды небыло, но я считал что ему должно её паров хватать! Разве не так?

 

По теории - так. А по факту - факт налицо :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, yatcheh сказал:

 

По теории - так. А по факту - факт налицо :)

Т. е. надо думать что под тягой создались особо сухие условия? Или возможно всё-таки что что-то заблокировало действие водяных паров?

Стоят там осушители, но тогда они все были в банках да трубке, сам я был в противогазе со свежим фильтром, то есть в теории влажность была уличной, а на улице было -10 -20 и всё в снегу... То есть воды там было 100-200 Па, и в свете этого задержка затвердевания по сравнению с жарким летним днём могла быть максимум десятки раз, но не часы! Потом вне вытяжки он схватывался нормально - значит дело было не во влажности.

Антинуклеофил (по итоговому эффекту) для цианкрилата в принципе возможен? Или такое принципиально из разряда чудатворного - вытяжку надлежит канонизировать и зарегистрировать в РПЦ?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Ну, надо полагать - кислота какая-нить...

Как просто ларчик открывался... Как в лабу приеду, гляну лабораторный журнал, что тогда у меня могло лететь.

То есть электрофилы эффективно обрывают полимеризацию цианкрилата?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Максим0 сказал:

Как просто ларчик открывался... Как в лабу приеду, гляну лабораторный журнал, что тогда у меня могло лететь.

То есть электрофилы эффективно обрывают полимеризацию цианкрилата?

 

Ну, если нуклеофилы её запускают, то электрофилы могут и тормозить. 

"Л" - логика :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ну, если нуклеофилы её запускают, то электрофилы могут и тормозить. 

"Л" - логика :)

Если нуклеофилы всегда её запускают, то по логике из её незапущенности следует отсутствие нуклеофила. Это если строго ей пользоватся... а в вашей логике вероятностные категории!

Типа если отморозил палец, то для возврата в изначальное состояние потрогай горячий утюг... Логика! А потому что-то построже хотелось бы... но проверить вашу гипотезу проверю.

Вообще-то нуклеофил был, но не запустил - значит верное утверждение что нуклеофилы иногда запускают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...