Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Навеска Н2С2О4


Kristina99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Между прочим, очень маститый учебник, написанный кандидатом фармацевтических наук, доцентом кафедры фармацевтической химии ПГФА...

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

А вы сами не видите разницы в ваших расчетах и в методичке?

В условии задачи?

Здесь дан титр по определяемому веществу (T) т.е. масса МgO, которая соответствует 1 мл раствора титранта (г/мл)

Поэтому, когда мы массу MgO в пробе делим на массу MgO, отвечающему 1 мл раствора,

мы и получаем объем раствора в мл, который пойдет на титрование всей пробы

В той задаче был дан просто титр перманганата, т.е. масса перманганата в 1 мл раствора

И вы массу щ.к-ты делили на массу перманганата

Вот это наш учитель физики называл "делить лампочки на выключатели, чтобы найти силу тока"

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

В учебнике тоже титр дан 0,05*40,3044/1000=0,002016

Титры оказывается бывают разными? И ведь нигде подобные задачи не встречаются с решением, ни в одном учебнике по аналитике...

 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Да я и не претендую на твое место, можешь успокоиться...мне просто интересно стало определение титра как такового...пффф..Мда. Не быть мне аналитиком....:ag: ну и ладно. Сильно не расстроимся....нас и так неплохо кормят...:bn:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

В учебнике тоже титр дан 0,05*40,3044/1000=0,002016

Титры оказывается бывают разными???????

Есть просто титр - масса рабочего вещества в 1 мл раствора.

Есть титр по определяемому веществу - масса определяемого вещества, которая прореагирует с 1 мл раствора титранта.

А поскольку один и тот же титрант можно использовать для определений разных веществ, то для него может быть несколько разных титров по определяемому веществу.

T(KMnO4/Fe2+) - одно значение, T(KMnO4/FeSO4) - другое значение, T(KMnO4/H2C2O4) - треье,  T(KMnO4/H2C2O4*2Н2О) - четвертое и т.д, и т.п.

В упрек уважаемому доценту - он все обозначает просто буквой Т - значит надо внимательней разбираться с условием.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да не может быть титранта намного больше, чем аликвоты, я тоже вчера подивилась своей цифре, думала, может еще на 2 разделить, только формулы такой не нашла, чтобы еще fэкв прилепить...:ag:

Вообще, я подозреваю, что у этой задачи есть другой путь решения, но не могу сообразить какой...Интересно, можно ли с данными условиями выйти на "правильный" титр щавелевой кислоты? Или это фантастика?

Собрались аналитики...:ag: у кого больше???

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Сквозняк сказал:

э-э, а начать обратным, а закончить прямым кто мешает?

 

Это же школьная задача, если реакция идёт баш на баш конечно.

Что то я не припомню в школьной химии темы "Титрование"...:ai:

Да еще и прямое и обратное...:du:

Хотя...24 года прошло, уже сИкИлЕроз...:bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...