Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрование 1-нитро-4-фенилбензола


student005

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
40 минут назад, student005 сказал:

Какое из колец будет затрагиваться при нитрование и какие будут основные продукты реакции? 

 

Нитрование пойдёт в незамещённый фенил. А вот ориентация - это интересный вопрос. Полагаю, что пара-нитрофенил должен быть заместителем второго рода, так как мезомерный эффект легко передаётся в сопряжённой системе связей, а тем более - в ароматической. Поэтому продуктом нитрования должен быть 3,4'-динитробифенил 

Нитрование в замещённое кольцо должно быть затруднено, так как в орто-положении имеются стерические затруднения - фенильный заместитель стремится в одной плоскости находится, из-за сопряжения.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Нитрование пойдёт в незамещённый фенил. А вот ориентация - это интересный вопрос. Полагаю, что пара-нитрофенил должен быть заместителем второго рода, так как мезомерный эффект легко передаётся в сопряжённой системе связей, а тем более - в ароматической. Поэтому продуктом нитрования должен быть 3,4'-динитробифенил 

Нитрование в замещённое кольцо должно быть затруднено, так как в орто-положении имеются стерические затруднения - фенильный заместитель стремится в одной плоскости находится, из-за сопряжения.

 

Моя чуйка говорит,что нитрование пойдет в пара...

 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется более вероятным нитрование в положение 4' (пара), а также отнюдь не исключается и нитрование в положение 2 (орто) замещённого  кольца. Что касается пространственных затруднений, то я смутно припоминаю из курса органики, что в производных бифенила как раз наоборот - достаточно объёмный заместитель, входящий в положение 2, нагло препятствует свободному вращению колец, нарушая их копланарность, в связи с чем, к примеру, у некоторых 2,2'-производных бифенила имеет место специфическая стереоизомерия, когда оптические изомеры есть, а асимметрического атома углерода нет. Но это всё обрывки из отрывков сознания, возможно, я и ошибаюсь, надо копать источники.

 

PS. Вот страничка из книги Клара, я думаю, она подтверждает мысль относительно того, как должно идти нитрование сабжа:

 

biphenyl.thumb.png.d0a3f243b4bd6d402aac97a82683cb3e.png

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...