Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по аналитике


Mioyame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Для определения содержания сульфат - ионов в воде минерального источника к 150,0 мл ее прибавили 25,00 мл 0,1115 М раствора хлорида бария. Не фильтруя осадок сульфата бария, добавили к смеси аммонийный буфер, содержащий комплексонат магния, и оттитровали 14,00 мл 0,01242 М ЭДТА. Вычислить концентрацию сульфат - ионов (мг/л). Ответ: 67,16 мг/л. Ну никак не сходится с ответом,не знаю уже,что делать,все перепробовала.... Помогите пожалуйстааа

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mioyame сказал:

 Для определения содержания сульфат - ионов в воде минерального источника к 150,0 мл ее прибавили 25,00 мл 0,1115 М раствора хлорида бария. Не фильтруя осадок сульфата бария, добавили к смеси аммонийный буфер, содержащий комплексонат магния, и оттитровали 14,00 мл 0,01242 М ЭДТА. Вычислить концентрацию сульфат - ионов (мг/л). Ответ: 67,16 мг/л. Ну никак не сходится с ответом,не знаю уже,что делать,все перепробовала.... Помогите пожалуйстааа

насколько я поняла это обратное титрованиено подставляя в формулу и ища концентрацию далее, выходит не тот ответ, который я ожидала.... мб объясните в чем моя проблема?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mioyame сказал:

никак не сходится с ответом,не знаю уже,что делать,все перепробовала.... Помогите пожалуйстааа

. Показывайте своё решение/свои варианты решений. Может, поможем...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. Показывайте своё решение/свои варианты решений. Может, поможем...

 

. С уважением

я сначала пыталась посчитать SO42- по разности молей BaCl2 и ЭДТА ..... далее посчитала его массу, а потом уже концентрацию,фото почему-то не могу загрузить :с далее попыталась по формуле обратного титрования посчитать где (Сн(ЭДТА)*V-Сн(BaCl2)*V)*мэ(SO42-)\1000 и т.п..... мб я неправильно эквивалент молярный взяла? 96.0626

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. Простите, но Вас не смущает, что в скобках у Вас из меньшего произведения вычитается большее?!

 

. С уважением

оооооййй,перепутала,когда писала)))) так-то я по правильному считала х)

Ссылка на комментарий

воооооот,я так же решала.... я не знаю,мб в самом учебнике опечатка(Васильев) или что,т.к я относительно недавно выставляла задачку на жесткость воды,так там тоже ответы не сходились ни в какую

5 минут назад, Инфинити сказал:

Хе-хе, у меня тоже не сходится...

 

WP_20181226_002.jpg

Сорри за оформление...)))

абсолютно точно так же решала,я не знаю,мб в самом учебнике опечатка(Васильев) или что,т.к я относительно недавно выставляла задачку на жесткость воды,так там тоже ответы не сходились ни в какую

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...