Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу сделать газоразрядный индикатор (как раньше были), помогите с подбором компонентов


greeka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

 

Сам я ни разу не химик поэтому прошу помощи у знающих. Хочу сделать такой индикатор

Собрал практически все компоненты, но есть проблема с одним - это геттер. Он же абсорбер для достижения более глубокого вакуума а так же очистки газа от остатков кислорода, двуокиси углерода и прочего что может сильно повлиять на работу и срок службы.

Так вот, перелопатил много литературы и нашей и забугорной, пишут что идеально подходит барий, но вот что-то я никак не могу найти его в виде твердого вещества, только порошок в аптеках.

Собственно вопрос - из чего сделать этот геттер?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, greeka сказал:

Всем привет.

 

Сам я ни разу не химик поэтому прошу помощи у знающих. Хочу сделать такой индикатор

Собрал практически все компоненты, но есть проблема с одним - это геттер. Он же абсорбер для достижения более глубокого вакуума а так же очистки газа от остатков кислорода, двуокиси углерода и прочего что может сильно повлиять на работу и срок службы.

Так вот, перелопатил много литературы и нашей и забугорной, пишут что идеально подходит барий, но вот что-то я никак не могу найти его в виде твердого вещества, только порошок в аптеках.

Собственно вопрос - из чего сделать этот геттер?

 

Спасибо.

Тот что порошок в аптеках Вам не подойдет, это сульфат бария, а нужен металл, восстановить его в кустарных условиях крайне трудно, из более-менее доступных замен - металлический кальций,  спросите в барахолке. 

Чем собираетесь вакуум получать? У Вас есть ртутный насос

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
40 минут назад, greeka сказал:

Всем привет.

 

Сам я ни разу не химик поэтому прошу помощи у знающих. Хочу сделать такой индикатор

Собрал практически все компоненты, но есть проблема с одним - это геттер. Он же абсорбер для достижения более глубокого вакуума а так же очистки газа от остатков кислорода, двуокиси углерода и прочего что может сильно повлиять на работу и срок службы.

Так вот, перелопатил много литературы и нашей и забугорной, пишут что идеально подходит барий, но вот что-то я никак не могу найти его в виде твердого вещества, только порошок в аптеках.

Собственно вопрос - из чего сделать этот геттер?

 

Спасибо.

Литий из самой толстой батарейки сожрёт водород, азот , кислород, углекислоту и воду... И будет вам счастье!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, greeka сказал:

Всем привет.

 

Сам я ни разу не химик поэтому прошу помощи у знающих. Хочу сделать такой индикатор

Собрал практически все компоненты, но есть проблема с одним - это геттер. Он же абсорбер для достижения более глубокого вакуума а так же очистки газа от остатков кислорода, двуокиси углерода и прочего что может сильно повлиять на работу и срок службы.

Так вот, перелопатил много литературы и нашей и забугорной, пишут что идеально подходит барий, но вот что-то я никак не могу найти его в виде твердого вещества, только порошок в аптеках.

Собственно вопрос - из чего сделать этот геттер?

 

Спасибо.

А чем радиолампа не устраивает? там уже есть нужный вакуум! Главное правильно лампу подключить, но это уже не химия, а электроника!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, greeka сказал:

Всем привет.

Сам я ни разу не химик поэтому прошу помощи у знающих. Хочу сделать такой индикатор

Собрал практически все компоненты, но есть проблема с одним - это геттер. Он же абсорбер для достижения более глубокого вакуума а так же очистки газа от остатков кислорода, двуокиси углерода и прочего что может сильно повлиять на работу и срок службы.

Чего-то я не понял, зачем здесь глубокий вакуум и геттеры, когда это газоразрядный прибор, где с содержится интерьерный газ (неон, гелий, аргон) под низким давлением и тлеющий разряд?

https://aivelectronics.ru/in-18-tubes/

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Затем чтоб максимально очистить остатки среды от ненужных примесей и сделать качественный прибор. Во всех лампах есть геттеры. В тех что у вас по ссылке тоже.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Тот что порошок в аптеках Вам не подойдет, это сульфат бария, а нужен металл, восстановить его в кустарных условиях крайне трудно, из более-менее доступных замен - металлический кальций,  спросите в барахолке. 

Чем собираетесь вакуум получать? У Вас есть ртутный насос? 

Есть форвакуумный насос и насос до 10 в -9 (по факту может до -8).

Понятно что порошок не подходит. Хотелось бы в виде ленты, проволоки или отдельных капсул. На барахолке тоже не вариант, хочу на поток.

Изменено пользователем greeka
Ссылка на комментарий
55 минут назад, greeka сказал:

Есть форвакуумный насос и насос до 10 в -9 (по факту может до -8).

Понятно что порошок не подходит. Хотелось бы в виде ленты, проволоки или отдельных капсул. На барахолке тоже не вариант, хочу на поток.

С бариевым геттером можно работать только в среде инертного газа, кроме того в таких лампах если и применяются геттеры, то они нераспыляемые. Собственно достать геттер проблемы нет, взять электронную вакуумную лампу и извлечь таблетку геттера. Сам в детстве этим баловался, бил лампу, доставал таблетку и бросал в воду, смотрел как шипит.

 

Таблетка геттера в разбитой лампе 6Ц10П

 

6Ц10П.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...