Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция растительного сырья


Groshnn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Groshnn сказал:

 

Foundryman, благодарю Вас !
Вопрос: важна ли продолжительность процесса вытяжки ?
И можно ли одно и тоже сырье "прокручивать" несколько раз ? (имею ввиду как с зеленым чаем, заливка несколько раз)

Да купите вы экстрактор Сокслета. Не такое уж дорогое стекло, но эти вопросы там сразу снимаются и время экстракции можно сократить на несколько порядков. 

А еще это красиво. :bn:

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Тут еще нужно понимать о какой популяции пчел идеть речь. Клещ жестко привязан к популяциям пчел на которых он паразитирует и ситуация с клещем может радикально отличаться на двух соседних пасеках. Сейчас, когда пчеловодство, в упадке, отдельные регионы пчеловодства абсолютно изолированы между собой, поэтому о ситуации нужно говорить с привязкой к местности и естественно к  породе пчел. 

Вадим, стихи Вы лучше пишите , чем в пчеловодстве разбираетесь

 

2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Да купите вы экстрактор Сокслета. 

так подарите ! ;)

Изменено пользователем Groshnn
Ссылка на комментарий
1 час назад, foundryman сказал:

Можно разделить требуемое количество экстрагента, например, на три части, залить сырье первой порцией , настоять, слить, залить второй порцией, настоять, слить, затем третья порция. Получите 3 раствора - концентрированный, средний и слабый. Концентрированный готов к использованию, средний и слабый используйте при при последующих экстракциях - средний для первой экстракции, слабый для второй, для третьей - чистый растворитель. Все просто.   

 

Каскадный принцип. Очень хороший приём. Я так самогонку чистил углём.

 

И не надо на сокслет тратится, а такое стекло, сука - дорогое. Ладно, у меня на складе, если порыться, то всегда сокслет откопаешь, не под 45-й шлиф, так хоть под 29-й. Но покупать его - это реально больно.

 

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, yatcheh сказал:

 

Каскадный принцип. Очень хороший приём. Я так самогонку чистил углём.

 

И не надо на сокслет тратится, а такое стекло, сука - дорогое. Ладно, у меня на складе, если порыться, то всегда сокслет откопаешь, не под 45-й шлиф, так хоть под 29-й. Но покупать его - это реально больно.

 

 

Ну не знаю.  Думается, купить сокслет в нашей "Барахолке" можно не слишком дорого, и это резко сократит не только время, затраченное на танцы с бубном вокруг банок-бутылок с экстрактами, но и расход тепла на отгонку растворителей из экстрактов и потери растворителей. Конечно, в конце концов, придётся рекуперировать остатки спирта из мокрой травы и отгонять излишки спирта из экстракта, но возможно получить более концентрированные экстракты, и в конце концов раз в десять сократить объём отгоняемого экстрагента. А это не только экономия энергии, но и времени. Время дороже всего.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Митя сказал:

Ну не знаю.  Думается, купить сокслет в нашей "Барахолке" можно не слишком дорого, и это резко сократит не только время, затраченное на танцы с бубном вокруг банок-бутылок с экстрактами, но и расход тепла на отгонку растворителей из экстрактов и потери растворителей. Конечно, в конце концов, придётся рекуперировать остатки спирта из мокрой травы и отгонять излишки спирта из экстракта, но возможно получить более концентрированные экстракты, и в конце концов раз в десять сократить объём отгоняемого экстрагента. А это не только экономия энергии, но и времени. Время дороже всего.

Ну так и я о том говорю, растворители стоят гораздо дороже стекла. Тот же спирт, даже не абсолютированный, а просто пищевой уже окупит сокслет за 5-10 литров экономии.   

  • Like 1
Ссылка на комментарий

помимо  " конспирологической версии",  у меня появилась еще одна:  автор темы   пытается изобрести  чудодейсивенное средство от клеща  ...       , а   знатоки химики тактично намекают, что  бессмысленно  изобретать" велосипед" (  к тому же на кухне  и на коленке)

 

 

2)))))  Я  полагаю, автору темы нужно   дать конкретные  рецепты снадобий от клеща,   проверенные " на себе".    Возможно   он найдет что-то новое для себя. 

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химикур сказал:

помимо  " конспирологической версии",  у меня появилась еще одна:  автор темы   пытается изобрести  чудодейсивенное средство от клеща  ...       , а   знатоки химики тактично намекают, что  бессмысленно  изобретать" велосипед" (  к тому же на кухне  и на коленке)

 

 

2)))))  Я  полагаю, автору темы нужно   дать конкретные  рецепты снадобий от клеща,   проверенные " на себе".    Возможно   он найдет что-то новое для себя. 

 

ИМХО конспирологическая версия не выдерживает критики - кустарно полученный фальсификат мёда не проходит по ГОСТовским показателям.

Ситуация с клещом такая, что уже практически любые средства лучше, чем тау-флувалинат.

Кстати, насчёт токсичности средств для клеща: при использовании растительных средств обычно не пытаются достичь смертельной концентрации, а достигают такой концентрации, при которой клещ осыпается с пчелы. Чтобы он, прочухавшись, не прикрепился обратно к пчеле, на дно улья кладут бумагу, смазанную вазелином, и ставят специальную решётку(не помню, как она правильно называется), через которую пчела не пролезает. Метод имеет преимущество - можно оценить количество осыпавшегося и прилипшего к вазелину клеща, но есть и недостаток - геморройность намазывания, укладки в улей и замены бумаги с вазелином.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Митя сказал:

ИМХО конспирологическая версия не выдерживает критики - кустарно полученный фальсификат мёда не проходит по ГОСТовским показателям.

Ситуация с клещом такая, что уже практически любые средства лучше, чем тау-флувалинат.

Кстати, насчёт токсичности средств для клеща: при использовании растительных средств обычно не пытаются достичь смертельной концентрации, а достигают такой концентрации, при которой клещ осыпается с пчелы. Чтобы он, прочухавшись, не прикрепился обратно к пчеле, на дно улья кладут бумагу, смазанную вазелином, и ставят специальную решётку(не помню, как она правильно называется), через которую пчела не пролезает. Метод имеет преимущество - можно оценить количество осыпавшегося и прилипшего к вазелину клеща, но есть и недостаток - геморройность намазывания, укладки в улей и замены бумаги с вазелином.

Если вы пользуетесь т. н. корпусными (рогатыми) ульями, то всего этого геморроя можно избежать просто заменив дно улья когда эффект будет достигнут. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Если вы пользуетесь т. н. корпусными (рогатыми) ульями, то всего этого геморроя можно избежать просто заменив дно улья когда эффект будет достигнут. 

Я не настоящий сварщик :al:, я работаю с продуктами и их показателями качества и безопасности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...