Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объяснение 2 закона термодинамики


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно объяснить следующую формулировку: невозможно осуществить перенос тепла от более холодного тела к более горячему , не затрачивая на это работу. Теплота более холодного из участвующих в процессе тел не может быть источником работы. Желательно на примере

Ссылка на комментарий

Чайнику хотелось закипеть, но плита была слишком далеко. - Может быть, все-таки закипеть? - думал он. - Это же просто, в воздухе сколько угодно горячих молекул. Нет-нет... Нельзя обижать людей, они так любят второе начало термодинамики, что я не в силах их огорчить... А как было бы хорошо! Я восхитительно горяч, а в комнате прохладно и приятно. Но нет, долой соблазн! Не нагреваться!.. - Господи, что это? - в ужасе прошептала хозяйка. Перед ней на столе стоял замерзший, покрытый инеем чайник. 

https://www.livelib.ru/quote/42341567-vtoroe-nachalo-svyatoslav-loginov

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

а вот если бак с водой поместить в вакуум она же закипит? паром можно через сопла крутить турбину и вырабатывать электричество пока вода не превратиться в лед. А этим электричеством можно нагреть более горячую воду.

Изменено пользователем Иван1978
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Иван1978 сказал:

а вот если бак с водой поместить в вакуум она же закипит? паром можно через сопла крутить турбину и вырабатывать электричество пока вода не превратиться в лед. А этим электричеством можно нагреть более горячую воду.

Тогда и турбину нужно поместить в тот же вакуум, но давление пара при этом будет 37 мм/р.ст., т.е. ничтожно, соответственно и выход энергии тоже, если вообще удастся таким давлением раскрутить турбину.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14 часа назад, Иван1978 сказал:

а вот если бак с водой поместить в вакуум она же закипит? паром можно через сопла крутить турбину и вырабатывать электричество пока вода не превратиться в лед. А этим электричеством можно нагреть более горячую воду.

Как минимум нужно сделать работу, по перемещению жидкой, при атмосферном давлении, воды в вакуум. Или сделать работу по созданию этого вакуума. Что, в принципе, мало чем отличается от создания повышенного давления, допустим при накачивании мяча

Создать градиент давлений, это тоже работа

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

я могу упростить эту задачу - взять сжатый газ под давлением в баллоне или сжиженный углекислый газ и через форсунки крутить электротурбину и электрической энергией нагревать более нагретые тела чем газ. Получается что я отбираю у газа теплоту - его температура понижается - и превращаю ее в полезную работу и нагреваю более горячие тела.

Получается я более холодным газом кипячу чайник, отбирая у газа теплоту.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Иван1978 сказал:

я могу упростить эту задачу - взять сжатый газ под давлением в баллоне или сжиженный углекислый газ и через форсунки крутить электротурбину и электрической энергией нагревать более нагретые тела чем газ. Получается что я отбираю у газа теплоту - его температура понижается - и превращаю ее в полезную работу и нагреваю более горячие тела.

 

Вышеприведённая формулировка 2-го начала неточна. Это формулировка Клаузиуса, и правильно будет - "невозможен циклический процесс, единственным результатом которого будет передача тепла от более холодного тела к более горячему"

 

Ваш пример никак не нарушает 2-го начала.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...