Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переходный металл


Alex-chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо от водорода идти к переходному металлу.

1) элементу, заряд ядра атома которого на 3 больше-(элемент, валентные электроны которого находятся на s-орбитали)

2)ближайшему (более тяжелому) элементу побочной подгруппы той же группы-(элемент, валентные электроны которого находятся на p-орбитали)

3)элементу, содержащему на 9 электронов больше-переходный металл с честным номером 

4)к p-элементу (n+1) периода ,(k-1) группу-(переходный металл с нечетным номером)

 

Я препологал,что это Лантан,либо Индий

 

Ссылка на комментарий

Идем

1) заряд ядра атома которого на 3 больше - чем у водорода? - Тогда элемент с Z=4, Be

2) ближайшему (более тяжелому) элементу побочной подгруппы той же группы- это Zn,  Z=30

3) элементу, содержащему на 9 электронов больше значит и Z больше на 9 Z=39 Итрий Y 5-й период, 3-я группа

     но -переходный металл с честным номером ?? что бы это значило? 

4) к p-элементу (n+1) периода , 6-й период (k-1) группу 2-я группа - Там 2 элемента Ba и Hg

(переходный металл с нечетным номером и оба с четными номерами ...

Где-то я ваш маршрут не понял

Ссылка на комментарий
8 минут назад, M_GM сказал:

1) заряд ядра атома которого на 3 больше - чем у водорода? - Тогда элемент с Z=4, Be

2) ближайшему (более тяжелому) элементу побочной подгруппы той же группы- это Zn,  Z=30

Тут я понял,но дальше пишут,что переходный металл с четным номером

 


 

 

Ответов несколько: Ac,W,Au,Cf,Db,In,La

13 минуты назад, M_GM сказал:

но -переходный металл с честным номером ?? что бы это значило? 

Опечатка,не честным,а четным номером

Ссылка на комментарий

Но тут и нестыковка - если добавили 9 электронов к цинку, то четный номер никак не получится. Или от иттрия надо идти дальше к ближайшему элементу с четным номером? Тогда элемент №40, Zr

Спускаемся в 6-й период, третью группу, поскольку нужен переходный металл, то выбираем лантан ...

 

Что-то мне подсказывает, что мы решаем для вас ваши олимпиадные задачи ...

Ссылка на комментарий
18 часов назад, M_GM сказал:

Что-то мне подсказывает, что мы решаем для вас ваши олимпиадные задачи ...

. У Вас тоже возникло такое ощущение?! Отсюда некая недосказанность появляется... Видимо, от желания ТСа причесать/адаптировать исходное условие к более-менее "школьным" формулировкам, но получается, прямо скажем, не очень...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...