Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь констант химического равновесия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такой вопрос, рассудите: в книжке моей написана следующая формула: :Кс=Кр(RT)^n ; в Интернете же нашла другой вариант: Кр=Кс(RT)^n... Как же в итоге правильно?! Где ошибка или обе формулы правильные? 

Ссылка на комментарий

Из уравнения менделеева-Клайперона: p=CRT

Отсюда Кр = П(pini) / П(pjnj) ={П(Cini)/ П(Cjnj)}*(RT)Δn=Kc(RT)Δn

где Δn - изменение числа молей газов в ходе реакции = Σn(продуктов) -  Σn(исходных)

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, химхлам сказал:

Хорошо бы взглянуть на ту книжку, или это жуткий секрет? :lol:

Пожалуйста:) я так понимаю это все же ошибка или нет!? 

IMG_20190105_131117_1_1_1.jpg

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, M_GM сказал:

Возможно в этой книжке Δn - определяется как = Σn(исходных) - Σn(продуктов)

А, ну возможно и так, но это правда не прописано, написано просто: дельта n- изменение числа молей в результате реакции.. Спасибо за ответ:) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BauVictoria сказал:

Пожалуйста:) я так понимаю это все же ошибка или нет!? 

IMG_20190105_131117_1_1_1.jpg

Не спасибо.  Как положено дайте название, автора и год издания книги, а также номер страницы, Вы ж не на допросе в Гестапо. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, химхлам сказал:

Не спасибо.  Как положено дайте название, автора и год издания книги, а также номер страницы, Вы ж не на допросе в Гестапо. 

Я нашла это в книге : Неорганическая химия в трех томах под редакцией Третьякова Т1: Физико-химические основы неорганической химии: учебник для студентов высш. учебн. заведений/М.Е Тамм, Ю. Д.Третьяков-М:.Издательский центр: Академия, 2004.-240 с Этот пункт стр 36 параграф 1.2.5.Условие химического и межфазного равновесия, константа равновесия. 1.2 Направление процессов в физико-химических системах глава 1. Начала химической термодинамики

Ссылка на комментарий
35 минут назад, химхлам сказал:

Мы не ясновидцы, дайте ссылку на интернет-страничку где Вы это нашли.

8 часов назад, химхлам сказал:

Не спасибо.  Как положено дайте название, автора и год издания книги, а также номер страницы, Вы ж не на допросе в Гестапо. 

Просили бы сразу все:) Держите, во первых книгу, где опять же другая формула: Ахметов Н. С общая и неорганическая химия учебник 9-е издание, стер. СПб Издательство Лань, 2018 стр 199 Глава 3

https://studfiles.net/preview/5063783/page:7/

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...