Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка дымовых газов от SO2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, в технологии очистки дымовых газов от SO2 используем NaOH 42% водный раствор. Если заменить на менее концентрированный раствор (30%) получиться ли сэкономить денежные средства? И как это можно рассчитать?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что в документации сказано, что удаление происходит при рН =7, и при достижение этого значения открывается клапан дозирования щелочи. Но происходит скачок рН до 8,5 где-то. Вот я и подумал, что такое повышение не нужно по технологическому процессу, и если дозировать менее концентрированный раствор, то будет более плавный скачок рН. А поскольку 30% раствор щелочи дешевле и расход ее будет такой же  как и 42%, и рН будет повышаться при таком расходе допустим до 7,5, то будет можно сэкономить. Единственное, что и падать рН будет быстрее с 7,5. В общем как можно это посчитать, и выяснить оптимальную концентрацию щелочи?

Изменено пользователем forhayley
Ссылка на комментарий

А вместо щелочи просто соду не экономнее? А то щелочь же расходуется и на поглощение СО2 в том числе, т.е явный перерасход же

Сода и дешевле заметно, и более избирательно поглощать будет 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

От CO2 видимо тоже нужно очищать (и от NOx и тд). Вообще весь технологический процесс придумали немцы, и вряд ли что-то можно изменить в лучшую сторону. Но с концентрациями поиграть мне кажется есть вариант.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, forhayley сказал:

...Но с концентрациями поиграть мне кажется есть вариант.

Играйтесь, почему бы и нет?.. Методом "научного тыка" многое в любой науке (в т.ч. и в нашей) делается. В конечном итоге, все упирается в кинетику процесса: ну, будет клапан чаще открываться - ничего ж страшного. В конечном итоге, расход вещества-поглотителя будет одинаков, коль скоро будет соблюден материальный баланс. Просто поставьте модельный эксперимент, да посмотрите степень улавливания, чтобы сверхнормативные выбросы (со штрафами) не получить, да все расходы (электроэнергия, реагент, амортизация клапанов и дозаторов...) учесть и сравнить. Успехов!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, forhayley сказал:

...Надо обосновать свою идею, а не просто сказать комиссии, что можно поиграться)

Ну, по поводу "поиграться" - я только лишь воспользовался вашим же термином. А что касается обоснования - то не зная расценок на растворы щелочи той или иной концентрации, а также расход электроэнергии на более частое срабатывание дозирующей автоматики (по сравнению с использованием концентрированного реагента) - ничего "нашими руками" больше сделать и нельзя. Поэтому, еще раз - успехов вам в этом конкурсе (но прежде - в доведении идеи "до ума")! 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, forhayley сказал:

30% раствор дешевле примерно на 15%. Электроэнергию можно не считать, там совсем ни о чем.

Тогда не выгодно 

42/30=1,4

40% так что дешевле на 15% это минус 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...