Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как безопасно хранить бензол?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 года спустя...
07.01.2019 в 23:53, Arkadiy сказал:

Я всю жизнь работаю с органическими растворителями, в том числе и с бензолом.

Крышка флакона должна быть со вкладышем, тогда ваш пузырек будет закрыт герметично, если вкладыша нет, то он закрыт неплотно, поэтому воняет.

Чтобы проявились канцерогенные свойства, вам нужно лет 10 -20 отработать в цеху, где бензол разливают!

Так что от пары вдохов в мизерной концентрации ничего не будет.

 

07.01.2019 в 23:55, Митя сказал:

А канцерогенный эффект - беспороговый, так что это русская рулетка.

так что же выходит в итоге, у одного онкология может выйти через лет 10-20 , а у другого через месяц ? В зависимости от того каким образом и какая клетка получит повреждение днк , так?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, LeadHydroxide сказал:

 

так что же выходит в итоге, у одного онкология может выйти через лет 10-20 , а у другого через месяц ? В зависимости от того каким образом и какая клетка получит повреждение днк , так?

Боитесь химии - уходите из нее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, LeadHydroxide сказал:

у одного онкология может выйти через лет 10-20 , а у другого через месяц ? В зависимости от того каким образом и какая клетка получит повреждение днк

и в зависимости от кучи других факторов, предрасположенности данного индивидуума к онкологии...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, LeadHydroxide сказал:

 

так что же выходит в итоге, у одного онкология может выйти через лет 10-20 , а у другого через месяц ? В зависимости от того каким образом и какая клетка получит повреждение днк , так?

Не думаю, что это возможно спрогнозировать. На нас воздействует множество канцерогенных факторов, можно только уменьшить риск развития рака - не курить, не дышать городским воздухом и химикатами, не есть красное мясо, не подвергаться инсоляции, не общаться с женщинами.

Короче, при соблюдении техники безопасности, работа в лаборатории с канцерогенами не является каким-то выдающимся фактором опасности.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Arkadiy сказал:

Боитесь химии - уходите из нее.

У меня родственник курил более 80 лет из своих 95, при этом в 85 лет он ещё обрабатывал огород и ловил рыбу с лодки. Что теперь, по единичным случаям делать выводы о безопасности того или иного токсиканта?

Касаемо Вашей многолетней работы с орг. растворителями, тут может быть два варианта - либо Вы соблюдаете ТБ и не подвергаетесь вредному воздействию, тогда Ваше хорошее здоровье закономерно. Либо же Вы дышите растворителями, но Вам просто везёт.

Лично я когда обучаю новых сотрудников новым работам, я в первую очередь рассказываю страшилки. И считаю, что это правильно - так как при подготовке к новым работам в первую очередь надо изучить свойства используемых веществ. Так, в бытность мою завлабом, я внёс отдельным пунктом в ТБ правила работы с эфиром и необходимость пробы на перекиси при перегонке эфира(есть работы, где он по методике должен отгоняться досуха). Кроме меня никто эту пробу не делает, но все предупреждены, так что работают на свой страх и риск. Так-то рано или поздно должен произойти взрыв.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Митя сказал:

Не думаю, что это возможно спрогнозировать. На нас воздействует множество канцерогенных факторов, можно только уменьшить риск развития рака - не курить, не дышать городским воздухом и химикатами, не есть красное мясо, не подвергаться инсоляции, не общаться с женщинами.

Короче, при соблюдении техники безопасности, работа в лаборатории с канцерогенами не является каким-то выдающимся фактором опасности.

ну я не в лаборатории работаю  а разливаю временами растворитель ароматический в бочки , за раз выходит примерно 20 паллет , то есть чуть меньше 20 тонн(2 часа заливки) . Но это не каждый день , а раз в две недели такое . Хорошо сейчас температура похолоднее , ато летом при сорокоградусной жаре все быстро испарялось

Ссылка на комментарий
5 часов назад, LeadHydroxide сказал:

ну я не в лаборатории работаю  а разливаю временами растворитель ароматический в бочки , за раз выходит примерно 20 паллет , то есть чуть меньше 20 тонн(2 часа заливки) . Но это не каждый день , а раз в две недели такое . Хорошо сейчас температура похолоднее , ато летом при сорокоградусной жаре все быстро испарялось

если не каждый день можно и намордник надеть

посмотреть какие бывают

Ссылка на комментарий
21 час назад, RET сказал:

если не каждый день можно и намордник надеть

посмотреть какие бывают

есть от углеводородов противогаз, его буду одевать. Взял немного растворителя домой к себе , проведу разгонку , посмотрю что за там вещества

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Цитата

retrospective cohort study was conducted in 233 benzene factories and 83 control factories in 12 cities in China. The benzene cohort and the control cohort consisted of 28,460 benzene exposed workers and 28,257 control workers. The leukemia mortality rate was 14/100,000 person-years in the benzene cohort and 2/100,000 person-years in the control cohort. Most (76.6%) cases of benzene leukemia were of the acute type. The mortality due to benzene leukemia was high in organic synthesis plants followed by painting and rubber synthesis industries. The concentration of benzene to which patients with a leukemia were exposed ranged from 10 to 1000 mg/cu m (mostly from 50 to 500 mg/cu m)

... The half-time of benzene in /high lipid content/ tissues is approximately 24 hours.

Biodegradation Half-Life

6.00 Days

 

Benzene is a component of gasoline; European concn 5-16%, USA concn 0.3-2.0% averaging 0.8%.

 

Benzene

IARC Monographs on the Evaluation of Carcinogenic Risks to Humans Volume 120

https://publications.iarc.fr/576

Изменено пользователем Immanuil_Kant
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...