Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение металлов из печатных плат


Валентин К

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть вопрос по переработки печатных плат. Как будет работать технология:

1. Обжиг без доступа воздуха.

2. Плавка полученного остатка в вакууме в индукционной печи.

3. Вакуумное испарение свинца.

4. Литье электродов.

5. Электролиз - выделение мединикеля, олова.

6. Химическая обработка шлама на ДГМ.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, mirs сказал:

ИМХО Детский сад.

А по моему - такие ответы детский сад.

Почему бы не спросить человека как он собирается получить 1800 градусов для испарения свинца?

Или допустим что мешает всем металлам при обжиге превратится в непонятную кашу.

Но нет же.

ДЕТСКИЙ САД !!! ВСЕ!!!Я СКАЗАЛ!!!

Я тебя еще не спрашивал - кто тебя назначил самым главным экспертом по детским садам,яслям ,бреду и прочему?

Если не спрашивал,то отвечай сейчас.

Ссылка на комментарий

Хочу попробовать в графитовом тигле + индукционная печь 2-4 квт, вакуум 2 Па, хотя может попробовать электролизом сразу поиграться напряжением на электродах.

Есть ещё одна интересная методика зонная плавка - группирование различных металлов по слитку. Просто считаю, что использование кислот не рентабельно, учитывая стоимость меди, никеля, олова и свинца на платах превышает стоимость ДГМ, не воспользоваться этим грех. А для рентабельности лучше использовать комбинированные способы.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Валентин К сказал:

Просто считаю, что использование кислот не рентабельно

Обжигая платы Вы что собираетесь получить?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Металлы которые там содержаться. Обжиг в чугунной утятнице с газоотводной трубкой, для удаления продуктов горения (так думаю попробовать защититься от сильного окисления). Потом шлак высыпать в тигель с небольшим количеством расплавленной меди.

Ссылка на комментарий

В условиях не оборудованной (домашней) лаборатории и при небольшом количестве исходного сырья оптимальными являются только мокрые методы. И вообще - на этом сайте уже инфы больше, чем в Советской и Британской энциклопедиях вместе взятых, удосужтесь почитать, прежде чем задавать вопросы.

 

Имхо, дешевле будет выщелочить свинец и олово, обжечь стеклотекстолит плат и растворить всё оставшееся в царской водке.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий
1 час назад, Валентин К сказал:

Хочу попробовать в графитовом тигле + индукционная печь 2-4 квт, вакуум 2 Па

Из пушки по воробьям... Вы только плавить можете или можете вылить?

Мне например нужны сплавы типа ZrAl. CrAl, TiAlSi в количествах 200-500 грамм, Алюминия больше 50%,

графитовый тигель подойдёт. Стоить это будет дороже, чем выплавленная Вами медь.

Жечь стеклотекстолит - тупик. 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...