Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спектры всех элементов


yono

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот интересно, есть ли справочники со спектрами поглощения всех элементов таблицы Менделеева в твердых телах?

 

Например кто-нибудь загонял, например, в кварцевое стекло микро количества примесных ионов и снимал их спектры, а потом заносил в справочник? Матрица ведь не сильно искажает характер поглощения?

 

Очень интересны спектры для f- и d- элементов. Диапазон от 100 до 10000 нм конечно же.

Ссылка на комментарий

Ну у вас и запросы! Нет такой матрицы, которая без искажения работала бы в диапазоне от 100 до 10000 нм . Да и прибор с таким диапазоном еще поискать надо!  УФ-спектрометры имееют диапазон в лучшем случае от 190 до 900 нм,  ИК -спектрометрия - это про другое, ее используют  для идентификации органических соединений

Эмиссионные спектры элементов снимают в газовом разряде, а не в стекле.

Микроколичества в стекле спектра не дадут. Экстинкция большинства элементов в неионной форме низкая.

Варить кварцевое стекло пригодное для спектроскопии самому - это то еще занятие!

Вряд ли вы это найдете.  Это  мало кому интересно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Язык мой враг мой:)

 

Написано криво. Имею в виду, на каких длинах волн поглощают f- и d- элементы в уф, видимом и ближнем ИК диапазоне, при условии отсутствия иных примесей в матрице.

 

Видим мы или не видим на спектре полосы поглощения, в зависимости от концентрации, мне не сильно важно, все равно, даже микроколичества дадут оптические потери (1 элемент даст мало, зато вся таблица Менделеева уже может дать много). Но нужно знать, кто и на какой длине волны дает эти потери!

 

Ссылка на комментарий

На разных.

Чтобы получить спектр нужно иметь такую концентрацию, которую четко фиксирует спектрометр.

Таблица вообще не причем! Я 30 лет занимался органическими  красителями пигментами, поэтому немного представляю, что к чему. Давным давно я пугал черными красителями, которые давали красные синие, зеленые, оранжевые, желтые  растворы.

Так что дело не в таблице Менделеева, а в концентрации ионов в матрице.

Была такая программка  под XP, в которой были видимые спектры всех элементов, полученные в газовом разряде, но под более поздними операционками она не работала

 

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arkadiy сказал:

Была такая программка  под XP, в которой были видимые спектры всех элементов, полученные в газовом разряде

Ув. Arkadiy, не подскажете эту программку? Тем более, что у меня как раз XP.

Ссылка на комментарий
В 14.01.2019 в 18:32, Arkadiy сказал:

На разных.

Чтобы получить спектр нужно иметь такую концентрацию, которую четко фиксирует спектрометр.

Таблица вообще не причем! Я 30 лет занимался органическими  красителями пигментами, поэтому немного представляю, что к чему. Давным давно я пугал черными красителями, которые давали красные синие, зеленые, оранжевые, желтые  растворы.

Так что дело не в таблице Менделеева, а в концентрации ионов в матрице.

Была такая программка  под XP, в которой были видимые спектры всех элементов, полученные в газовом разряде, но под более поздними операционками она не работала

 

И насколько чёрен чёрный краситель дающий жёлтый раствор (то есть не поглощающий от красного и до зелёного)? А найдётся чёрный краситель дающий бесцветный раствор?

Ссылка на комментарий

Конечно же многое чего известно. Аналитический метод атомной абсорбции на том и построен. У d- и f- елементов обычно много линий поглощения. Те которые имеют практическое значение изучены очень хорошо. В любом мало-мальски хорошем спектрометре софт знает где основные линии для многих елементов а иногда даже и учитывает влияние соседних полос. Например у железа линий поглощения полно, иногда они мешают нахождению алюминия, и т.д. Справочники конечно же есть - огромные толстые книжки. Может все-таки по-конкретнее объясните свою идею/задачу?

Ссылка на комментарий
Цитата

The Element Spectra  или TElSpectra

Как раз d и f элементы в этой программе составляют часть, недоступную бесплатно.

Так что программа в открытом интернете вряд ли поможет.

По лантанидам (3+) есть картинки снятых спектров аж до 200 000 см-1 (напр., в диссертации Thiel C.W. Energies of Rare-Earth Ions States Relative to Host Bands in Optical Materials), но они без идентификации термов и без точных значений положений уровней энергии.    Для ближней ИК - видимой - ближней УФ областей литературы много, но спектры изменяются от матрицы к матрице (изменения невелики, но именно в них очень много информации).

В файле - спектры для актинидов (3+), но это - свободные ионы (или спектры для растворов), в твердотельных матрицах будет много и больших изменений (как и для d элементов).

Free-ion Energy Level Structures for Trivalent Actinides.pdf

Изменено пользователем Jeffry
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...