Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Губчатая медь на катоде (Электролиз)


DMaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, antabu сказал:

аноды - АМФ., и не дома, а в условиях производства (дистиллят, регулярный анализ электролита и т.п.)

Сомневаюсь, что аноды АМФ на столько отличаются от меди М1, что от непродолжительной работы в только что приготовленном растворе электролита медь осаживается таким образом. Вода - естественно дистиллят, я ее канистрами покупал

Ссылка на комментарий

Таблица 99. Состав сульфатных электролитов меднения и режим электролита

Компоненты и режим

Концентрация, г/л

1

2

3

Компоненты:

Медный купорос

Серная кислота

Хлористый натрий

Блескообразователь, мл/л

Режим:

Температура, °С

Катодная плотность тока, А/дм2

Выход по току, %

 

200–250

20–70

 

18–25

1–2

100

 

200–250

50–70

0,04–0,06

4–5

 

18–25

2–3

100

 

75–100

150–170

0,04–0,06

4–5

 

18–25

0,5–1,5

100

 

У меня состав был № 3. Краткий справочник гальванотехника(93)Ильин В.А.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, тоже пригодится. Я очень удивился, когда у меня не получилось с 3 (похожим) составом. Со 2 (речь идет о вашей таблице) у меня все отлично, но об этом чуть позже напишу, пока с картинками на Яндекс.Диск мучаюсь (загружать на сайт больше 0.2 МВ нельзя)

Ссылка на комментарий

Чота в третьем растворе таблицы 100% выход по току сразу маловероятен.

Должен быть вначале один водород на катоде, а затем анодная медь через много часов

перейдет в медный купорос и раствор станет раствором номер 2.

Ссылка на комментарий

Итак, друзья, результаты эксперимента с желатином и солью (NaCl). Сразу скажу, на разводы внимания не обращайте, после запоротой заготовки мне лень было ее отчищать полностью, эти разводы - та жижа, которая вытекла из отверстий. Разводы идут по поверхности меди, а не под ней. Появляются только после высыхания после промывки в дистилляте. Само покрытие не слезает, гладкое, твердое. По порядку:

https://yadi.sk/i/XiyulEwdjYRP4Q

На 2 фото медь выглядит зеленой из-за разводов

 

1. Электролит без добавок до высыхания

2 То же после высыхания

3. Электролит с желатином  0.8 г/л (лучше делать 1 г/л) до высыхания

4. То же после высыхания

 

Как видно по фото, после добавления желатина медь приняла матово-блестящий, даже, можно сказать, благородный, оттенок, стала более привлекательной на вид. При чем это не тот лаково-глянцевый блеск как после большинства блескообращователей, а именно чисто медный блеск. Это, на мой взгляд, гораздо лучше для печатных плат: покрытие не сильно отличается от изначальной фольги на стеклотекстолите. Теперь для плат буду использовать только желатин! Как оказалось, он не так уж плох, скорее, наоборот.

За грязь - извините.  Это пробный вариант, вытертый тряпкой. В реальности это выглядит гораздо лучше, чем на фото.

На всякий случай, оригиналы фоток

Без желатина: https://yadi.sk/i/TgoZL5JEsziulA

С желатином: https://yadi.sk/i/tqtCU6ScElHvGA

Теперь что касается NaCl. Я добавил его 30 мг/л,  прям сильного улучшения не заметил, но покрытие стало немного равномернее. В общем, лучше с ним электролит делать.

Ссылка на комментарий

Ток сбавьте. Кромки и углы же с "пригаром". Да и с тем электролитом, где 80 г/л купороса было, проблема та же - очень мало меди, очень много тока.

Никто походу точно не знает, как та капля хлоридов влияет на осаждение (в смысле механизма), но то, что в электролите с блескообразователями добавка хлоридов нужна - это факт.

Ссылка на комментарий

Ток у меня слишком большой (0.5 А на маленький катод), т.к. электролита очень мало (пока). У катода только один край погружен. Ток меньше выставить нельзя. Когда сделаю электролит, все будет нормально. Эта ванна в принципе не предназначена для таких мелких деталей (5х3 см). Подгар, конечно есть, но та темная полоса - это скорее след от ножниц в большей степени. Ножницы по металлу делают бороздки, будто шестеренкой подавили.

В предыдущем электролите ток ставил самый минимальный, но на бОльшую площадь, медь наносилась очень медленно, но так же хлопьями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...