Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем обусловлен срок хранения кислот сорбиновой и лимонной?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это требования производителя. Сорбиновая, как непредельная кислота, склонная к окислению и прочим реакциями имеет срок хранения меньше, лимонная теоретически может частично декарбоксилироваться - больше.

Еще они гигроскопичны и могут водички насоспать, при этом содержание осеновного вещества снизится

Но для химика ни  то не другое значения не имеют. У меня лимонная хранилась лет 20 и ни в одном глазу. 

Ссылка на комментарий

У меня советская лимонная кислота (моногидрат), видимо, неплотно закрытая, визуально выветрилась - кристаллы превратились в порошок или вздутые белёсые гранулы, сверху банки сильнее, чем внизу. С герметично закрытой ничего не будет, думаю. 

Ссылка на комментарий

Наблюдал рост плесени на концентрированном растворе лимонной к-ты, что само по себе весьма экстремально. Бацылы ее тоже жрать должны. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Срок хранения обусловлен интересами производителя, которому не хочется, чтобы реактив залёживался в лабораториях. А просроченный реактив в лицензированной лаборатории - это фу-фу для проверяющих.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Митя сказал:

У меня советская лимонная кислота (моногидрат), видимо, неплотно закрытая, визуально выветрилась - кристаллы превратились в порошок или вздутые белёсые гранулы, сверху банки сильнее, чем внизу. С герметично закрытой ничего не будет, думаю. 

Лимонка -моногидрат, она теряет воду и рекристаллизуется  в порошок

Ссылка на комментарий

у меня лимонная хранится в не герметичной таре, слегка желтеет при хранении.

к моему удивлению, наблюдал рост черно белой плесени в ванне гальванического меднения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...