Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорат калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Решил получить хлорат калия электролизом, но столкнулся с проблемой нагрева проводов, отходящих от выпрямителя тока (на выходе напряжение 12В и сила тока 29А).

Что сделать, чтобы не снижая эффективности, решить проблему? Сам электролиз идёт бойко, но уже через минуту провода сильно раскаляются. Пробовал взять провода толще - помогло, но всё равно вскоре и они раскаляются.

Электроды: катод из нержавейки и анод из графита.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Синий Синий Иней сказал:

Добрый день! Решил получить хлорат калия электролизом, но столкнулся с проблемой нагрева проводов, отходящих от выпрямителя тока (на выходе напряжение 12В и сила тока 29А).

Что сделать, чтобы не снижая эффективности, решить проблему? Сам электролиз идёт бойко, но уже через минуту провода сильно раскаляются. Пробовал взять провода толще - помогло, но всё равно вскоре и они раскаляются.

Электроды: катод из нержавейки и анод из графита.

Попробуйте включить две ячейки последовательно. 12В это многовато для электролиза (хотя все зависит от ячейки), ток в систему упадет в два раза, но суммарная производительность останется прежней. Соответственно и провода будут греться в два раза слабее. 

Ссылка на комментарий

попробуйте подобрать сечение проводов по допустимой плотности тока 5 ампер на мм квадратный. Это 6 мм квадратных должно быть сечение провода или больше. Блок питания вы не перегружаете по току?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

А не проще ли и не быстрее ли тем же электролизом добыть хлор, хлорировать едкое кали ну или поташ, потом получившийся гипохлорит прокипятить и все, ведь насколько я слышал, получение хлората электролизом это несколько дней как минимум по времени, короче говоря, это не слишком то и быстрый процесс?

 

Тем более хлор имхо это всегда очень даже хорошо, ведь хлорировать то можно дохрена чего тогда.

 

Ну а так лучше бы напряжение автору уменьшить, вольт так до 8, к примеру.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Синий Синий Иней сказал:

Добрый день! Решил получить хлорат калия электролизом, но столкнулся с проблемой нагрева проводов, отходящих от выпрямителя тока (на выходе напряжение 12В и сила тока 29А).

Что сделать, чтобы не снижая эффективности, решить проблему? Сам электролиз идёт бойко, но уже через минуту провода сильно раскаляются. Пробовал взять провода толще - помогло, но всё равно вскоре и они раскаляются.

Электроды: катод из нержавейки и анод из графита.

image.png.303f027f606473df1e16944adc48a18a.png

Чтоб скрутки не грелись, электрод можно и припаять! А лишнюю медь снять азоткой... ищи угольные омеднённые электроды больших диаметров для дуговой сварки. Потом от 12 В 29 А можно последовательно включить даже 3 хлоратные гальванические ячейки - проработав вопрос снижения сопротивлений.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

А не проще ли и не быстрее ли тем же электролизом добыть хлор, хлорировать едкое кали ну или поташ, потом получившийся гипохлорит прокипятить и все, ведь насколько я слышал, получение хлората электролизом это несколько дней как минимум по времени, короче говоря, это не слишком то и быстрый процесс?

 

Не проще, не быстрее и гораздо заморочнее. Посчитайте сколько тут стадий, сколько стоят реагенты, сколько убьёте времени и денег, а у ТС всё делается за раз в одном флаконе. А ещё напишите с коэффициентами реакцию диспропорционирования гипохлорита и убедитесь, что этот метод нерентабельный, бо в бертолетку превращается только 1/5 прореагировавшего хлора, остальные 4/5 переходят в KCl, который надо куда-то девать, и даже понятно куда - надо переводить его в хлорат электролизом! Или вы будете пытаться сделать из KCl щёлочь или поташ, а потом снова булькать в них хлор?

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
1 час назад, Аль де Баран сказал:

 

Не проще, не быстрее и гораздо заморочнее. Посчитайте сколько тут стадий, сколько стоят реагенты, сколько убьёте времени и денег, а у ТС всё делается за раз в одном флаконе. А ещё напишите с коэффициентами реакцию диспропорционирования гипохлорита и убедитесь, что этот метод нерентабельный, бо в бертолетку превращается только 1/5 прореагировавшего хлора, остальные 4/5 переходят в KCl, который надо куда-то девать, и даже понятно куда - надо переводить его в хлорат электролизом! Или вы будете пытаться сделать из KCl щёлочь или поташ, а потом снова булькать в них хлор?

 

Едкий натр стоит у нас 3 евро за кг, едкое кали 5 евро за кг. Я их не делаю, а покупаю. На хлор я лучше возьму смесь хлорида и соляной кислоты, а кислота (или хлороводород) получается в виде отхода от хлорирования толуола, этанола и тэдэ.

Получается две стадии нужно, хлорирование щелочи и потом кипячение. Во всяком случае я не смотрел что там у меня в растворе получается при электролизе, поскольку я делал упор на хлор, так как мне нужны гипохлорит и хлорорганика, но если бы мне понадобился хлорат, я бы делал через гипохлорит, хотя думаю можно варить сразу хлорат на том же самом электролизере без переделки.

 

В принципе, насколько я слышал, гипохлорит также можно получить, хлорируя соду (по идее можно как кальцинированную, так и пищевую), щелочь можно не покупать. Хлор можно делать электролизом соляной кислоты, у меня она как отход, я конечно понимаю, что многие форумчане хотели бы наоборот сделать соляную из хлора, но не хлор из соляной, но у меня остается соляная после хлорирования толуола и т.д.

 

Ну а так вы наверное правы, я вобщем-то не считал конкретно, какие именно выходы получаются исходя из гипохлорита, согласно тому что вы сказали получается довольно-таки мало хлората на самом деле.

 

 

Ссылка на комментарий

А если припаять, припой не расплавится?

Я тут ещё до того, как обратиться сюда, экспериментировал с проводами и вот что заметил - если между электродом и проводом подсоединить проволоку из стали длиной около 20 см  и толщиной 1мм, то провод греется куда меньше, но нагревается проволока и электроды. Может, если и ставить несколько ячеек, то через проволоку? Если напрямую провода с электродами соединять, то сразу перегрев.

Ещё, как понять, перегружен ли блок питания? И когда я спрашивал графитовые электроды для сварки, мне сказали, что есть только высоко углеродистая сталь.

Дорого ли обойдутся такие электроды, может лучше взять для анода графит от троллейбусов (ну, вы понимаете, о чём я, не знаю как называются)?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Синий Синий Иней сказал:

А если припаять, припой не расплавится?

Я тут ещё до того, как обратиться сюда, экспериментировал с проводами и вот что заметил - если между электродом и проводом подсоединить проволоку из стали длиной около 20 см  и толщиной 1мм, то провод греется куда меньше, но нагревается проволока и электроды. Может, если и ставить несколько ячеек, то через проволоку? Если напрямую провода с электродами соединять, то сразу перегрев.

Ещё, как понять, перегружен ли блок питания? И когда я спрашивал графитовые электроды для сварки, мне сказали, что есть только высоко углеродистая сталь.

Дорого ли обойдутся такие электроды, может лучше взять для анода графит от троллейбусов (ну, вы понимаете, о чём я, не знаю как называются)?

Температура стержней может достичь лишь немногим больше температуры кипения рассола, и будьте уверенны что на стержнях в 1-2 см диаметром при токе 29 ампер ничего пайке не сделается - если припаивать припоем-третником к стержню виток вокруг него из медного провода сечением не менее 4 мм2.

Я в школе тоже баловался электродами от троллейбусов... но отказался:

0) Долго их собирать.

1) Трудно подключать.

2) Очень непостоянный состав по примесям (металлы).

В итоге когда нужен графитовый электрод - беру типа тех что на рисунке - они по крайней мере довольно чистые по примесям (после смытия избыточной меди).

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Синий Синий Иней сказал:

А если припаять, припой не расплавится?

Я тут ещё до того, как обратиться сюда, экспериментировал с проводами и вот что заметил - если между электродом и проводом подсоединить проволоку из стали длиной около 20 см  и толщиной 1мм, то провод греется куда меньше, но нагревается проволока и электроды. Может, если и ставить несколько ячеек, то через проволоку? Если напрямую провода с электродами соединять, то сразу перегрев.

Ещё, как понять, перегружен ли блок питания? И когда я спрашивал графитовые электроды для сварки, мне сказали, что есть только высоко углеродистая сталь.

Дорого ли обойдутся такие электроды, может лучше взять для анода графит от троллейбусов (ну, вы понимаете, о чём я, не знаю как называются)?

 

Графитовый электрод стоит у нас в ЕС по 30 евроцентов за 1 штуку (20 рублей примерно), это 6х305 мм размеры например. В России я думаю примерно такая же цена, они то стоят копейки, только у нас этих ебливых электродов нет в строймаге, вобщем надо заказывать через интернет, я так понимаю они не сильно популярные, простых стальных электродов везде навалом...

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...