Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорат калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, the_Rion сказал:

Парни, я не знаю откуда вообще взялась идея покупную Белизну использовать как реагент, но мне кажется это все фигня, или ее надо галлонами тогда брать, это ~3,7 литра канистра примерно.

Ходила в 90-е годы такая вот Anarchist Cookbook, там много чего было написано, в том числе и приготовление хлората калия из Белизны (Bleach), так там, насколько помню, именно с галлона начинали работать.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, у меня была белизна с примерно 7-10 процентами гипохлорита. Парил я её в 250 мл колбе на газу, выключая нагрев и подливая новую белизну по мере выкипания. Прикидывал по выходу хлората, который порадовал. Хлорат был использован как есть, он нормально высушивался и не тянул влагу при хранении. Есть ли в белизне лишняя щёлочь - не знаю, по крайней мере, мне она не мешала. В любом случае, хлорат можно перекристаллизовать, и качество будет хорошее, если, конечно, не на цветные огни использовать. Пробовал парить в нержавеющей миске(типа площадь испарения больше - миска местами пожралась, пёр хлор и ничего не получилось.

Ссылка на комментарий

Я пробовал ещё полгода назад из Белизны выпаривать. Она не только не хотела нормально выпариваться, но и выделяла порядочно хлора, так что даже на улице хлором воняло во всю, пришлось сидеть в противогазе. Потом эта Белизна выпарилась где-то на две трети, насыпал туда хлорида калия. Но из-за того, что эта Белизна была гелеобразной, при фильтровании эта жижа не хотела проходить через лабораторный фильтр, просто за ночь вся жидкость высохла и оставила корку на фильтре (но это был не хлорат, я его смешал с сахаром, ничего не горело). Может у кого и встречается гипохлорит без этих присадок, но у нас я видел только мылообразные белизны...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, U3BECTb сказал:

Говорю еще раз. Без диафрагмы у вас нифига не выйдет хлор получить из соли. А вот с диафагмой из глиняного горшка еще щелочь в подарок

 

А чего тогда у меня без диафрагмы смесь соли и соляной кислоты отдает хлор пиздец как, без насоса вонь стоит ужасная хлор прет во все щели, он падла еще и через крышку валит, если насос включить, то запах исчезает вообще, полностью, а раствор щелочи при пропускании смеси хлора и водорода желтеет как и положено при получении гипохлорита, и при смешивании гипохлорита с ацетоном отваливается мутный слой сырого хлороформа, причем мгновенно, как и должно быть, а сама одна только щелочь с ацетоном такого эффекта не дает, хотя становится такой оранжеватой но за пару дней стояния.

 

Вот у меня вся установка в самом начале синтеза (электролит желтоватый потому что болты немного погружены в электролит, недоглядел, ну и пох, болты копейки стоят) -

 

IMAG0258.jpg.e796bb8577dce59a9455e53dbb14518d.jpg

 

Насос водоструйный стеклянный и насос водяной аквариумный -

 

IMAG0259.jpg.32155faa40cfec661f3a1f4073298a6e.jpg

 

А это результат реакции ацетона и гипохлорита калия - сколько Белизны фигачат на Ютубе чтобы сделать столько хлороформа, и сколько я потратил гипохлорита калия (стакан пищевой ПП, дно тонкое кстати), вот и считайте.

 

IMAG0261.jpg.ef88ba903614e1ded224e3fb48b054ee.jpg

 

Питание снимал от блока для Playstation2 - 8,5 вольт, 5 ампер.

 

По нашим ценам Белизна будет небось по 1 евро за литр, а 1 литр соляной стоит 1,8 евро, 1 кг едкого натра 3,5 евро, 1 кг соли 35 центов, вот и считайте, бггг...

 

Ссылка на комментарий

Ну так и будет, если до победного один и тот же электролит гонять, тут за процессом все же надо следить хоть немного, соляной там подливать, соли подкидывать периодически. Я сильно грязный электролит-отработку вообще тупо сливаю, мне такие грязные гипохлорит или хлорат ни к чему, в принципе сам хлор не увлекает с собой примеси или увлекает но минимально, а так электролизный хлор думаю не хуже чем из соляной с диоксидом марганца по качеству. Я его как видно по фоткам выше вообще не сушу и от водорода не отделяю, но правда именно эта установка чисто под гипохлорит, поскольку например облучать хлор в смеси с водородом УФ лампой нельзя, иначе может ебнуть, поэтому на хлорирование органики нужно две банки раздельные, но само собой надо какой-нибудь трубкой эти банки соединить, герметиком аквариумным к примеру все это дело заклеить, тогда хлор будет отдельно от водорода, т.е. можно его уже и ультрафиолетом облучать будет.

 

 

Ссылка на комментарий

37% солянка электроды быстро угробит, любые причем. Соляная с солью и водой все же не так быстро электроды корродирует, а хлор отдает неплохо. Во всяком случае, я получаемым гипохлоритом очень доволен, свежайший гипохлорит минутной давности это не гавно-Белизна из супермаркета, которая своих денег вообще не стоит, за ту сумму, по которой ее впаривают домохозяйкам.

 

Кстати блок питания от второй Соньки идеально вписывается в систему, по напруге и по току, нагрев электролита оптимальный, провода тоже не плавятся.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...