Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Датчик угарного газа


pah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, химики

 

Вопрос такой. В квартире стоит автоматический котел индивидуального отопления на кухне и я положил над его коробом (см. 30 от потолка) датчик угарного газа китайского производства, как на картинке. После покупки пытался без особых усилий сделать его срабатывание спичкой и тлеющей бумагой, горящим бытовым газом, но безуспешно. Автомобилем не успел. Сегодня занимался своими делами, жена на кухне, когда услышал писк датчика. Сразу вышли на улицу, открыли все на проветривание. Жена поставила в микроволновку греться в одноразовом контейнере из фольги (специальном) еду, накрыла картонной крышкой (тоже одноразовой и предназначений для микроволновки), но! в магазине по незнанию или невнимательности наклеили на крышку распечатанный на весах ценник с ценой за еду (из кассовой бумаги), который в микроволновке пустил дым и стал полностью белым. Датчик показал очень высокую концентрацию «СО»  940ppm. После проветривания больше не пищал и показывал 0. 

 

Что это было? 

 

61huobDvvmL._SL1500_.jpg

 

 

Был ли это реальный угарный газ или срабатывание на другое вещество, тогда на какое? 

Датчик дешевый, дешевле 10$, но в интернете много видео, где он исправно срабатывает, например, на автомобильный газ.

Изменено пользователем pah
Ссылка на комментарий

Забыл еще один момент указать. Сразу после дыма из микроволновки включили вытяжку параллельно с котлом, чего делать нельзя, чтобы не создавать обратную тягу, но до писка прошло очень мало времени. До этого инцидента, датчик уже неделю на одном и том же месте, вытяжку включали во время готовки, но разу не срабатываюл, хотя чувствительность 50ppm заявлена. Жена говорит, что их микроволновки вышло облако дыма. 

 

Вот и непонятно, ложное срабатывание на другое вещество или «затянули» угарный вытяжкой. Датчик лежит на «потолке» с дыркой шкафчика для котла (с прорезями для входящего воздуха), то есть он первый на пути того, что может подниматься вверх их шкафчика с колонкой (современная с электронной регулировкой температуры и, хотелось бы надеяться, с датчиком тяги).

Изменено пользователем pah
Ссылка на комментарий

Вполне возможно что реальный CO. Он ведь образуется при горении/окислении в недостатке кислорода, что как раз и имеет место быть в закрытой микроволновке. Раз дым пошел - то скорее всего бумага окислялась. Так что полезная вещь этот датчик. А на выхлопах машины все-таки на всякий случай тоже проверьте. Лучше всего сразу после холодного старта, пока все катализаторы не прогрелись и не вышли на должный уровень. Я как-то пробовал так измерить - получалось где-то 1-2% (да, процента!). Интересно бы сравнить.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, K.Pimenov сказал:

Вполне возможно что реальный CO. Он ведь образуется при горении/окислении в недостатке кислорода

Он не образуется при недостатке кислорода, при недостатке кислорода он просто не сгорает и поступает в воздух.

Для сгорания молекулы  углерода, всегда хватает молекулы кислорода С + O2 = CO2. Получается CO при горении обычно по реакции CO2 + C = CO, в качестве углерода может выступать другая органика, но для реакции нужна высокая температура, около 1000°С. 

Ссылка на комментарий

У меня такой датчик сработал посреди ночи от того, что начали садиться батарейки...Пищал, и показывал величину 60...Вытащила батарейки, и забыла о нем...Китайское фуфло....

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Помнится индикаторные трубки почти на все отравляющие газы реагируют положительно если в них дышать сигаретным перегаром. На ноксы и CO точно, проверено в курилках многих институтов.

http://sovet-ingenera.com/gaz/safety/datchik-ugarnogo-gaza.html тут немного про датчики. Ложное срабатывание? Легко.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

У меня такой датчик сработал посреди ночи от того, что начали садиться батарейки...Пищал, и показывал величину 

Не этот случай. 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Сквозняк сказал:

Помнится индикаторные трубки почти на все отравляющие газы реагируют положительно если в них дышать сигаретным перегаром. На ноксы и CO точно, проверено в курилках многих институтов.

http://sovet-ingenera.com/gaz/safety/datchik-ugarnogo-gaza.html тут немного про датчики. Ложное срабатывание? Легко.

Цитата

 

Оксид углерода - 13,400 мкг примерно в одной сигарете. Интересно, сколько это ppm в одном выдохе.

https://ria.ru/20091119/194559626.html

58 минут назад, Митя сказал:

Лучше из муравьинки или щавельки приготовить газовую смесь с известным содержанием СО, и на ней проверять срабатывание датчика.

Не химик, так непременно бы проверил

Ссылка на комментарий

Получение угарного газа кратко описано в википедии, подробную методику можно найти в каком-нибудь практикуме по органической химии. Реактивы общедоступны. Чтобы получить точно известное количество газа, нужно пробирку с отмеченным объёмом (или шприц без поршня с закрытой дырочкой для иглы) погрузить в воду, заполнить водой, установить вертикально отверстием вниз, в это отверстие подвести трубку от аппарата для получения газа, набулькать нужное количество газа, перенести в ёмкость известного объёма, и выпустить там газ. В ёмкости получится газовая смесь заданного состава.

 

Впрочем, фигулька за 10 долларов того не стоит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...