Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что не производят в РФ


Сергей К.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Korenev сказал:

Аптечный киоск ныне ставить нет никакого смысла. Фактический потолок доходности, даже при условии, что сам там будешь работать упирается примерно в 70-80 тыс руб. А если не сам, то вообще всего тыс. 30. Определенно не те суммы, ради которых стоит заморачиваться с лицензией, искать где-то хотя бы 1,5млн на открытие, уведомлять проверяющих нахлебников и пр. Но это так, к слову.

Суть же в том, что человек науки не должен искать возможности заработать деньги на стороне, он должен заниматься наукой, а за это получать достойное вознаграждение. Тогда и только тогда человек науки будет эту науку двигать вперед.

Когда я учился в аспиранутре я получал 3700 руб (в начале нулевых), а сумма трат составляла больше (пусть будет у рублей). Поэтому мне приходилось изыскивать возможности, чтобы покрыть разность х = у - 3700. И если первые два года еще как-то получалось, то с третьего - увы. Да, я нашел чем мне заниматься, чтобы заработать устраиваемую меня сумму, однако науку я забросил полностью. 

В 2012 году зав. аптекой получал полтинник, а первостольник около 12 тыс. если нормальный график, и 17-18 с "небольшой" переработкой. Пару лет назад меня звали в аптеку первостольником на 25-30 тысяч, с "небольшой" переработкой :lol:, зав. аптекой получал меньше 40 тыс. Несколько месяцев назад меня приглашали первостольником на 30 тыс, сказав, что работа лёгкая, я вежливо отказался. Сейчас без степени, без должности завлаба, без студентов, я получаю в гос. конторе примерно столько же. Теоретически, можно ещё вторую работу работать, но я ленивый и больной. И распиздяй.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, mirs сказал:

Российский ученый традиционно считает, что ему все должны.

Я не считаю, что государство, кому то что-то должно (кроме очевидных вещей) прото так. И я уже когда-то делал выбор между "батрачить за науку за копейки" и "свалить в частную сферу чтобы зарабатывать в разы больше".

Однако любой труд традиционно должен быть оплачен.

Государство ставит задачу "сделать прорыв" (о чем Путин гордо вещал на последней конференции), соответственно, все работы по переходу к "прорыву" должны быть оплачены самим государством. Однако прорыв все откладывается и откладывается. Думается, что вывод напрашивается сам собой.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Образование вроде позволяет поставить аптечный киоск на остановке, или не?

И вопрос на засыпку. Чему может научить студентов человек с такой маленькой зарплатой?

А вот если лекции читает кандидат фарм. наук, владелец сети аптек - ну совсем другое дело.

В нашем университете многие преподаватели фармацевтического факультета по совместительству заведующие крупных внутрибольничных аптек, а некоторые и частных.....но не хозяева, хозяевам нет смысла кого-то учить, делать замечания, проверять контрольные, курсовые, дипломные работы...:al:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Образование вроде позволяет поставить аптечный киоск на остановке, или не?

И вопрос на засыпку. Чему может научить студентов человек с такой маленькой зарплатой?

А вот если лекции читает кандидат фарм. наук, владелец сети аптек - ну совсем другое дело.

Владелец сети аптек обычно ничего не понимает  в фармацевтике!  Знать лекарства -мало, нужно еще и понимать, как их делают, из чего, как их испытывают

ему некогда лекции читать, иначе бизнес накроется!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Arkadiy сказал:

Владелец сети аптек обычно ничего не понимает  в фармацевтике!  Знать лекарства -мало, нужно еще и понимать, как их делают, из чего, как их испытывают

Владельцы сети аптек, как правило, вообще никакого отношения к фармации не имеют, это богатые люди, которые нанимают грамотных управленцев с соответствующим образованием, и наслаждаются плодами их труда...)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей К. сказал:

Не совсем наша тема. Все пигменты ввозные? Технология получения какая? Сырьё должно быть российское. С пиросульфитом например основное сырьё- кальцинированная сода

Естественно - это кромофтали  разработки Ciba с ними бились 30 лет в СССР толка не получили!  Была там в патентах и статьях маленькая неточность, которая напрочь губила пигмент! Сейчас делают чехи

Вот сырья как раз и нету!  Раньше Волжский делал, сейчас все прикрыли 2,3-оксинафтойной кислоты больше в РФ нет!  2, 5 дихлоранилина тоже, тионил тоже закрыли!

п-фенилендиамин у нас всегда был мерзкий, черный осмолившийся,  китайский -прекрасный кристаллический бесцветный

 

Технология обычная Диазотирование, сочетание, конденсация в органическом растворителе

Ссылка на комментарий
1 час назад, Korenev сказал:

Аптечный киоск ныне ставить нет никакого смысла. Фактический потолок доходности, даже при условии, что сам там будешь работать упирается примерно в 70-80 тыс руб. А если не сам, то вообще всего тыс. 30. Определенно не те суммы, ради которых стоит заморачиваться с лицензией, искать где-то хотя бы 1,5млн на открытие, уведомлять проверяющих нахлебников и пр. Но это так, к слову.

Суть же в том, что человек науки не должен искать возможности заработать деньги на стороне, он должен заниматься наукой, а за это получать достойное вознаграждение. Тогда и только тогда человек науки будет эту науку двигать вперед.

Когда я учился в аспиранутре я получал 3700 руб (в начале нулевых), а сумма трат составляла больше (пусть будет у рублей). Поэтому мне приходилось изыскивать возможности, чтобы покрыть разность х = у - 3700. И если первые два года еще как-то получалось, то с третьего - увы. Да, я нашел чем мне заниматься, чтобы заработать устраиваемую меня сумму, однако науку я забросил полностью. 

Я  начиная с конца 80-х совмещал науку   с научной халтурой, на халтуру и жил, зарплаты в НИИ были смешные и очень смешные, и руководство закрывало глаза на то, что я делаю под тягой или куда-то пропал.

Чтобы эффективно заниматься наукой нужно не только себе зарплату, но и своим сотрудникам, что гораздо сложнее.

В одиночку заниматься химией весьма сложно

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Korenev сказал:

И я уже когда-то делал выбор между "батрачить за науку за копейки" и "свалить в частную сферу чтобы зарабатывать в разы больше".

У большинства завлабов есть какое-нибудь ООО,  в тему лаборатории. У кого нет ООО - грантами завалены.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Инфинити сказал:

хозяевам нет смысла кого-то учить, делать замечания, проверять контрольные, курсовые, дипломные работы.

Внутри семьи - есть смысл наверное.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

У большинства завлабов есть какое-нибудь ООО,  в тему лаборатории. У кого нет ООО - грантами завалены.

 

 

Гранты все копеечные и всякие копеечные договора. Науки от них толку никакого!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...