Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электропроводность бамбуковых палочек


Шурик54

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую Вас, химики. Весной прошлого года собирал несложное электронное устройство. Не ведаю почему, но включил в цепь вместо обычной радиодетальки.. и что меня "клюнуло"?.....
 1015289472_.GIF.362f8a44a9923c0e1290314ec6974850.GIF
бамбуковую палочку, ту самую, что используют в качестве шампурчиков. Палочки эти, диаметром 3мм при длинне 200 мм, давнишние, то есть лежали в сухом помещении не один год и стало быть, эти палочки можно считать воздушно сухими. Схема, на моё удивление, заработала штатно(!), не смотря на ожидаемые "изоляционные" свойства материала. Сигнал от устройства представляет собой импульсы со стабильной частотой следования, однако, частота импульсов, как оказалось. зависит от влажности воздуха. Таким образом получился некий "навороченный" психрометр, который вполне надёжно всё лето предсказывал дожди, ошибаться стал только осенью,когда по утрам опускался туман. Аналогичные метаморфозы обнаружились у прочих деревянных предметов: спичек,зубочисток или просто веточек, правда в разной степени, в зависимости от вида дерева, а также у бумаги, целлофана и, как ни странно, у поливинилхлорида(!). Отсюда вопросы:
1. Что является переносчиком заряда? Допустим в палочках, а точнее на их поверхности, это вода, тогда в каком виде? Если это плёнка или слой, то какова его толщина?
2. что переносит заряд в случае с ПВХ?
3. Состав окружающей газовой среды может быть любым, допустим, пары ацеона, орг.кислот, эфиров и прочего галогеноводородного "имущества"... И что тогда ожидть?
4. Какую роль во всей этой канители играет материал подложки?
Вобщем вопросов - "море". С нетерпением буду ждать Ваших предположений, ну а если кто заинтересовался или вознамерится поучаствовать, всенепременнейше сообщу детальные подробности.

Ссылка на комментарий

А если вообще без палочек?  или на верхний провод тоже палочку поставить?

Похоже на вилку Авраменко. у него по одному проводу заряжается конденсатор...

Ссылка на комментарий
35 минут назад, главный колбасист сказал:

А если вообще без палочек?  или на верхний провод тоже палочку поставить?

Похоже на вилку Авраменко. у него по одному проводу заряжается конденсатор...

Приветствую Вас. Похоже Вы не поняли меня, а я не понимаю Вас, да и кто такой Аврааменко? Импульсы, которыми измеряется электропроводность тонюсеньких слоёв при отсутствии палочки или другой подложки, могут быть объяснены только наличием монтажного контакта, попросту говоря - грязью. Детали приходится тщательно мыть...

Ссылка на комментарий
В 16.01.2019 в 19:22, Шурик54 сказал:

1. Что является переносчиком заряда? Допустим в палочках, а точнее на их поверхности, это вода, тогда в каком виде? Если это плёнка или слой, то какова его толщина?
2. что переносит заряд в случае с ПВХ?
3. Состав окружающей газовой среды может быть любым, допустим, пары ацеона, орг.кислот, эфиров и прочего галогеноводородного "имущества"... И что тогда ожидть?
4. Какую роль во всей этой канители играет материал подложки?
Вобщем вопросов - "море". С нетерпением буду ждать Ваших предположений, ну а если кто заинтересовался или вознамерится поучаствовать, всенепременнейше сообщу детальные подробности.

 

1. Не плёнка, как таковая, а слой адсорбированного вещества некоторой толщины. Толщина его зависит от влажности воздуха. Выпадение тумана будет приводить к практическому закорачиванию по поверхности, отсюда и нестабильность.

2. Всё тоже самое - адсорбированная вода.

3. Посторонние электролиты будут сильно влиять на показания "прибора". Попробуйте открыть возле датчика пузырёк с аммиаком - будет резкий отклик.

4. Играет роль способность к адсорбции

Ссылка на комментарий
4 часа назад, главный колбасист сказал:

Считаю что понял. С моста и плюса и минуса две палочки поставить.

Если одна проводит ток,почему двум не проводить?

Так то оно так. Можно поставить ещё одну палочку и проводить будут обе, только сначала хорошо бы разобраться с одной.В зависимости от длины, частота следования импульсов изменяется пропорционально...

 

56 минут назад, yatcheh сказал:

 

1. Не плёнка, как таковая, а слой адсорбированного вещества некоторой толщины. Толщина его зависит от влажности воздуха. Выпадение тумана будет приводить к практическому закорачиванию по поверхности, отсюда и нестабильность.

2. Всё тоже самое - адсорбированная вода.

3. Посторонние электролиты будут сильно влиять на показания "прибора". Попробуйте открыть возле датчика пузырёк с аммиаком - будет резкий отклик.

4. Играет роль способность к адсорбции

Приветствую Вас. По пунктам:
1. Плёнка ли слой, разницы не узрел. При выпадении тумана ничего не закорачивается( однако) и нестабильности нет, например: при влажности (условно ) 50%, частота следования импульсов ) -0,5 Гц, а при 100% - 10 Гц
2. ПВХ - сдвоеный провод, причём контакты разведены на достаточное расстояние, а к изменению частоты следования импульсов приводит уменьшение границы по изоляции...
3. Как раз на аммиак резкого скачка не наблюдается, видима вещество апротонное( не диссоциирует.
4. здесь не поспоришь, однако поверхности можно организовать разные...
  Вообще моя камера - это герметичный пищевой контейнер...

Смущает другое. Конденсатор С1 накапливает заряд. С одной стороны (слева) он равен:
    С*U = q (справа) = I * (dt), однако по закону Ома  I= U/R, следовательно,  C*R = dt. Иными словами при номинале 1000 пф и скважности импульсов 1 Гц, сопротивление составит 1 Гигаом, т.е величина тока 1 НА. Вполне себе спектральная чувствительность. Кроме того возможно наблюдать импульсы с частотой 0.001 Гц...  Как Вам такой расклад, А?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Шурик54 сказал:

При выпадении тумана ничего не закорачивается( однако) и нестабильности нет, например: при влажности (условно ) 50%, частота следования импульсов ) -0,5 Гц, а при 100% - 10 Гц

Отличный прибор для замера влажности!

У меня несколько движков сгорело на токарном станке именно в сырую погоду, теперь не включаю когда сырость.

Ссылка на комментарий

 

16 часов назад, бродяга_ сказал:

Отличный прибор для замера влажности!

У меня несколько движков сгорело на токарном станке именно в сырую погоду, теперь не включаю когда сырость.

йлы не удаётся прикрепить... Досадно!... Удачи.

Здравствуйте. Спасибо за лестный отзыв. Если Вас интересует устройство для индикации влажности, не более, то следует пропитать палочку какой-либо солью, например тетраборатом или хлоридом натрия. В этом случае он будет монотонно пищать при высокой влажности или при отсутствии телефона - индицировать влажность лампочкой НЕ 2. У меня имеется второй вариант устройства, оно получше будет, вот только файлы не удаётся прикрепить... Досадно!... Удачи.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Шурик54 сказал:

аммиак резкого скачка не наблюдается, видима вещество апротонное

С какого перепуга он стал апротонным?

 

4 часа назад, Шурик54 сказал:

файлы не удаётся прикрепить...

Заархивируйте их в .zip, например, смените расширение на .pdf и выложите.

Ссылка на комментарий

Просто хотелось сказать что мог бы заставить моргать и щелкать ваш девайс тот что на конце  вобще по одному проводу. без каких либо палочек.

вилка авраменко,пробовали как то ,работает!. Но это не совсем по теме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...