Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммиачный электролит меднения


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста чем плох И чем хорош аммиачный электролит меднения? 

Насколько стабилен он в работе и для чего в нём никелевый купорос?

Блестящая или матовая получается покрытие?

Какие могут использоваться блескообразователь И для этого электролита? 

 

Может ли добавка мочевины в электролит уменьшить улетучиваемость аммиака

Как добавка мочевины может сказаться на качестве покрытия?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Подскажите пожалуйста чем плох И чем хорош аммиачный электролит меднения? 

Есть такая цифра. Константа устойчивости комплексного соединения. Посмотрите эту цифру для цианидного комплекса.

Посмотрите для аммиакатного.. И поищите другой медный комплекс.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, mirs сказал:

Есть такая цифра. Константа устойчивости комплексного соединения. Посмотрите эту цифру для цианидного комплекса.

Посмотрите для аммиакатного.. И поищите другой медный комплекс.

Если говорить об одновалентной меди, то круче цианидного, пирофосфатный комплекс. Если о двухвалентной, то аммиачный комплекс, послабже и пирофосфатной, и Тиосульфатного. Но так середнячок. 

Но это не отменяет моих вопросов, о влиянии мочевины на этот электролит, и этот комплекс. 

Screenshot_2019-01-19-20-34-40-772_com.android.chrome.png

8 часов назад, Леша гальваник сказал:

Меднить собираетесь сталь?

Читаю книги всё ещё 

8 часов назад, stamp сказал:

Как планируете анализ по аммиаку делать? 

Если бы не было, соли аммония, то фосфатом, магния можно было бы, а так не знаю 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Но это не отменяет моих вопросов, о влиянии мочевины на этот электролит, и этот комплекс. 

Неинтересный электролит. Лично я использую полиэтиленполиаминовый электролит для меднения стальных деталей.

Волшебная цифра примерно 20, но в вашей таблице нет ПЭПА. Есть вести с полей, что пропиленгликолевый тоже неплох.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Если по чернухе то много простых электролитов, не вонючих и не в коем случае не пирофосфатных. 

У меня есть электролит на аммиаке (не меднения) постоянный контроль пэашь и аммиак канистрами ну и в целом не нужен он, ищите простые щелочные по стали, я их знаю штук пять (пользую парочку постоянно но уже в основном по алюминю) 

Ссылка на комментарий
Только что, stamp сказал:

не в коем случае не пирофосфатных. 

Пирофосфатный очень трудно правильно приготовить. Нужно убрать все сульфат-ионы.( если используется медный купорос)

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

По стали-то вот - http://bestgalvanik.ru/mednenie-ckn-75 , блескообразователь для подслоя нафиг не нужен, и без него покроет микрон 5. А там - добирать толщину в более производительном кислом электролите с блескообразователями.

Но по цаму при такой щелочности работать, конечно, не будет.

Вообще, щелочные электролиты и блескообразование вещи не слишком логично совместимые с точки зрения скорости покрытия - обычный сернокислый электролит с блескообразователями будет работать раза в два быстрее практически любого щелочного и, при толщине больше 10 мкм, ему будет совершенно все равно блестел подслой или нет.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...