Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как восстановить олово из раствора?


AnteFil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минуты назад, бродяга_ сказал:

тебе уже второй раз сказали не выйдет.

делай так и не мудри, а то в унитаз все сольешь.

Я понял попробую. Не могу понять цинк и алюминий востанавливает металлы из раствора. Почему не получиться если я просто востановлю все металлы а потом так как олово плавиться при 300 (точно не помню) высыпать все на сковородку олово расплавилось остальное в утиль.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, AnteFil сказал:

Почему не получиться если я просто востановлю все металлы а потом так как олово плавиться при 300 (точно не помню) высыпать все на сковородку олово расплавилось остальное в утиль.

эти металлы еще до высыхания окислятся, потому как в мелком виде.

вспомни как жало паяльника окисляется.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, бродяга_ сказал:

эти металлы еще до высыхания окислятся, потому как в мелком виде.

вспомни как жало паяльника окисляется.

Нашел вот такое 

Получение олова

Основным способом получения олова является восстановление металла из руды, содержащей оксид олова(IV) с помощью угля, алюминия или цинка.SnO? + C = Sn + CO?Особо чистое олово получают электрохимическим рафинированием или методом зонной плавки.

Химические свойства олова

При комнатной температуре олово довольно устойчиво к воздействию воздуха или воды. Это объясняется тем, что на поверхности металла возникает тонкая оксидная пленка.На воздухе олово начинает окисляться только при температуре свыше 150 °С:Sn + O? ? SnO?Волокна SnO? в оптическом микроскопе

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AnteFil сказал:

Нашел вот такое

1 собрать, промыть, высушить оксида олова.

2 восстановить вариантов много, мне больше нравится термитный, магнием и углем смесью,

все что надо подобрать пропорцию, посуду и т.д. и т.п.

как работают термиты на ютубе куча роликов.

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, бродяга_ сказал:

1 собрать, промыть, высушить оксида олова.

2 восстановить вариантов много, мне больше нравится термитный, магнием и углем смесью,

все что надо подобрать пропорцию, посуду и т.д. и т.п.

как работают термиты на ютубе куча роликов.

Касситерит + магний = петарда

Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

пропорцию магний - уголь подобрать для оптимального хода термитной реакции.

 

Попробывал сплавить чет нифига не получилось может конечно угля много насыпал но нифига не сплавилось олово

Я оловянную кислоту смешал с древесным углем закинул в печку через 20 минут достал нифига. Выкинул. Может еще есть какие варианты

Ссылка на комментарий

или сгорело или температуры не хватило.

 

http://chem21.info/page/019157028019086008042015182219022092085101228117

угля рекомендуют в два раза больше плюс

 сверху насыпать пару сантиметров, температура 600 - 700 С.

Ссылка на комментарий

Многие жаловались что просто прокаливанием с углём не удаётся получить олово...  В учебнике металлурга пишут что в  печи должно быть не менее 1000-1100 С и вводят добавки флюсующие которые помогают крупинкам восстановленного металла слиться в компактный слиток. Иначе они снова выгорают и когда уголь выгорает (точнее кокс там нужен) остаёмся с исходной окисью.

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий
26 минут назад, ДмитрийМ сказал:

Многие жаловались что просто прокаливанием с углём не удаётся получить олово...  В учебнике металлурга пишут что в  печи должно быть не менее 1000-1100 С и вводят добавки флюсующие которые помогают крупинкам восстановленного металла слиться в компактный слиток. Иначе они снова выгорают и когда уголь выгорает (точнее кокс там нужен) остаёмся с исходной окисью.

из патента ... восстанавливают в течении 10 часов...

http://www.findpatent.ru/patent/222/2224037.html

не простое это дело отделить и восстановить олово, поэтому магния для пробы советовал добавлять малость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...