Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как восстановить олово из раствора?


AnteFil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это всё для чистого и подготовленного концентрата, а тут обсуждают с солями железа, меди и прочего... Чем больше примесей в порошке тем больше шансов что олово будет в микрокаплях, которые не слипнутся. Я собственно что этой темой интересовался.... было несколько кг олова, гарта, свинца, висмута, сплавов Вуда и Розе, в итоге килограмм 15+ набралось плава, который я прокатал  вальцах до проволоки итогового самопального припоя :) . Вот тоже думал как окислы олова восстановить с поверхности. В учебнике что-то про фтористый флюс было при плавке вторичных отходов, типа криолита, который обеспечивает получение ЖИДКОГО шлака, под которым олово собирается. А железо и медь явно не дадут жидкой фазе появиться..

Ссылка на комментарий
9 часов назад, бродяга_ сказал:

вика дает температуру восстановления 800 -  900 С.

 

А что если оловянную кислоту растворить в соляной кислоте а потом цинком или алюминием осадить. Раствор будет достаточно чистый уже

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AnteFil сказал:

И такой вопрос если оловянную кислоту растворить в солянке мы получим хлорид олова 2 или я ошибаюсь

Если α-оловянная кислота успела перейти в β-оловянную кислоту, то растворить ее в чем либо весьма проблематично.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, aversun сказал:

Если α-оловянная кислота успела перейти в β-оловянную кислоту, то растворить ее в чем либо весьма проблематично.

Даже в щелочи проблематично? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...