Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить и сконцентрировать метанол из незамерзайки?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У поставщиков реактивов возникла временная проблема с доставкой к ним, а нужно немного метанола, чистота особого значения (в разумных пределах), не имеет. Рядом есть "источник" запрещенной омывайки на метаноле. Продают *концентрат* 40%. Подойдет ли та же схема как с этанолом? Думаю перегнать в ротационном испарителе несколько раз. Затем просто отнять оставшуюся примесь воды, каким ни будь осушителем.

 

Ссылка на комментарий

Метанол то отогнать можно, но вангую что вместе с метанолом полетит и ароматизатор. Я пробовал, правда изопропанол. Причем с дефлегматором - все равно ароматизатор летит вместе со спиртом. Короче, метанол будет с запахом, например лимона.

 

Хотя ароматизатор можно попробовать например омылить щелочью. Если это конечно же эфир. Я честно говоря незнаю какой там у них (ароматизаторов) состав. Или может быть, можно ароматизатор восстановить до амина, но это опять же, если хим. состав ароматизатора позволит. Окислить избирательно от спирта, не затрагивая спирт, думаю не проканает.

 

Я бы ПММА (оргстекло) омылил бы. Докуя ПММА обрезков есть у тех кто делает рекламные штуковины, всякие вывески и прочую хероту. С ними можно попробовать договориться забрать у них лом или другие отходы ПММА.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, the_Rion сказал:

Метанол то отогнать можно, но вангую что вместе с метанолом полетит и ароматизатор. Я пробовал, правда изопропанол. Причем с дефлегматором - все равно ароматизатор летит вместе со спиртом. Короче, метанол будет с запахом, например лимона.

 

Хотя ароматизатор можно попробовать например омылить щелочью. Если это конечно же эфир. Я честно говоря незнаю какой там у них (ароматизаторов) состав. Или может быть, можно ароматизатор восстановить до амина, но это опять же, если хим. состав ароматизатора позволит. Окислить избирательно от спирта, не затрагивая спирт, думаю не проканает.

 

Я бы ПММА (оргстекло) омылил бы. Докуя ПММА обрезков есть у тех кто делает рекламные штуковины, всякие вывески и прочую хероту. С ними можно попробовать договориться забрать у них лом или другие отходы ПММА.

 

Она без ароматизатора. Там паленка максимального уровня))) У них там вода+краситель синий+метанол. Поэтому процесс существенно упрощается)

Ссылка на комментарий

Если только краситель, тогда это не проблема. Любые незамерзайки, а это на основе этанола, изопропанола или метанола нормально гонятся без разложения красителя, сам краситель я думаю стоху градусов держит. Тем более без дефлегматора воды со спиртом дофига может лететь, но насухо перегонять все-равно не требуется.

 

Я бы отогнал сперва быстро на простой установке максимум спирта до одной почти воды в парах отгона, потом перегнал бы повторно с дефлегматором. Как и когда сушить - ну смотря что за спирт, бутанол там или метанол или другой какой спирт.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Влезу и я в тему. Стоит вопрос отгонки метанола из смеси с водой, примерно 50%. Максимум удалось получить 73 %.  Я так понимаю, что прямой отгонкой на ротационном чистый метанол не получить?

Ссылка на комментарий
В 23.01.2019 в 14:35, Milinkas сказал:

У поставщиков реактивов возникла временная проблема с доставкой к ним, а нужно немного метанола, чистота особого значения (в разумных пределах), не имеет. Рядом есть "источник" запрещенной омывайки на метаноле. Продают *концентрат* 40%. Подойдет ли та же схема как с этанолом? Думаю перегнать в ротационном испарителе несколько раз. Затем просто отнять оставшуюся примесь воды, каким ни будь осушителем.

 

Какой испаритель, ректификация нужна. Пару раз прогнать, получается абсолютный спирт.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, HPLC сказал:

Влезу и я в тему. Стоит вопрос отгонки метанола из смеси с водой, примерно 50%. Максимум удалось получить 73 %.  Я так понимаю, что прямой отгонкой на ротационном чистый метанол не получить?

Высолить и перегнать. А зачем ротационный испаритель?

Ссылка на комментарий

Хрен вы метанол высолите.

Когда-то абсолютировал его несколько литров ректификацией. Азеотропа нет, разница кипения с водой приличная, так что он очень сухой получится.

Ссылка на комментарий
Только что, N№4 сказал:

Хрен вы метанол высолите.

Когда-то абсолютировал его несколько литров ректификацией. Азеотропа нет, разница кипения с водой приличная, так что он очень сухой получится.

Блин, не нашёл поташ. По литературным данным, высаливается, начиная с 2% концентрации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...