Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

очистка электролитов


anastas_a

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, химики!)

У меня такой вопрос. В рабочем процессе есть место для никелирования и меднения стальных пластин. Так вот, после процесса в конце рабочего дня на дне ванны остаются кристаллические осадки, где был никелевый щелочной электролит. В емкости для сернокислого медного электролита такого нет. Читала, что надо избавляться от избыточного количества железа, которое туда осаждается с помощью пермангата калия вроде... В общем, какие есть способы для качественного процесса?

Ссылка на комментарий

Если у вас никелирование щелочное то железо за ночь само должно выпасть только отфильтровать, возмлжно у вас сплав никелевый - такие есть щелочные но железо в таких не травится даже если попадает туда в виде металла, или вы о сульфате меди писали применительно железа? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, anastas_a сказал:

А вот свой состав они, к сожалению, не раскрывают) 

И в чем тогда вопрос на форуме химиков?

Надо ли чистить от железа мифический щелочной электролит никелирования? Нет - там железо само упадет - подтверждаю ответ stamp.

1 минуту назад, stamp сказал:

или вы о сульфате меди писали применительно железа? 

Вечер добрый.

Я почему-то заподозрил, что речь об электролите Уотса, где действительно, при охлаждении падает борная кислота (если ее держать на уровне 45 г/л).

Ссылка на комментарий

Леша приветствую, у меня тоже есть парочка электролитов никелирования (сплавы) и вот они дают светлые кристалы много при остывании - они очень плотные и работают при 65-70 градусах (мои) и при остывании компоненты просто выпадают кристалами - это нормально, при нагревании все растворяется и опять работает, а железо в них (и даже цинк не растворяются - растравливаются) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...