Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

«Горячий» гидролиз Al(NO3)3


Rigel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

История такова: после получения меди "деревенским" способом у меня остался сульфат алюминия, который, судя по выходу 170%, требует доп. осушения. Сам по себе он мне не интересен, но всё равно было жалко. В википедии я нашёл такую реакцию
Al(NO3)3 + 3 H2O –> Al(OH)3 (ос.) + 3 HNO3 (г.)
Мол, в горячей воде гидролиз проходит полностью.
Я решил сделать что-то похожее:
Al2(SO4)3 + 3 Ca(NO3)2*4H2O –> 2 Al(OH)3 + 6 HNO3 + 3 CaSO4*2H2O
Если верить всё той же википедии, нитрат кальция отдаёт воду при 60, значит реакцию можно проводить в кипятке а точка кипения азотки ниже воды.
За кальциевой ездить, конечно, в другой конец города, но оно того стоит.
Буду рад "выслушать" ваше мнение о реалистичности этой идеи

Ссылка на комментарий

Сульфат алюминия 18-водный плавится в кристаллизационной воде при 86,5 градусах. Азотка будет гнаться низкой концентрации, думаю . Вот если прожарить сульфат алюминия до потери части воды, затем порошки тонко растереть в ступке и люто греть - видимо, полетят ноксы. С более легкоплавкими нитратами шанс на получение лисьего хвоста выше.

Но лучше из сульфата алюминия попытаться получить серную кислоту или даже олеум.

Ссылка на комментарий

Просушить сульфат алюминия — не проблема. Только зачем так люто греть? Тетрагидрат плавится при 40, если мне не изменяет память. Если полностью осушить сульфат алюминия то вода на гидролиз будет браться из только нитрата, поэтому проблема концентрации, вроде как не страшна. 

А на счёт Олеума сильно сомневаюсь — точнее сомневаюсь насчёт устойчивости SO3 к «лютым» температурам :)

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Митя сказал:

Прокалить вначале до потери воды, а затем до выделения SO3

А при какой температуре разлагается Al2(SO4)3 ? 

SO3 так то не очень устойчив к высоким температурам.

Ссылка на комментарий

Вот как писал Ломоносов о получении им из квасцев, т.е. из сульфата алюминия, серной кислоты

«Квасцы от своего кислого духа на Российском языке и имя себе весьма правильно имеют, ибо кроме того, что оне очень кислы, еще и через перегонку из реторты дают весьма кислый спирт, который... с купоросной кислотой одной натуры и те же свойства имеет».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Митя сказал:

Сульфат алюминия разлагается при 580 градусах, очевидно, часть серного ангидрида разложится.

Верно, SO3 начинает разлагаться при 450°С, поэтому будет примесь сернистого газа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...