Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методика определения вязкости Ксантановой камеди в моской воде по ISO 13500:2008


Перейти к решению Решено Arkantos,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Методика:

Для приготовления искуственной морской воды берут навеску 41,95 гр морской соли и 983 гр. дист.воды. Далее доводят р-р до pH =8,2-8,5 при помощи  0,1  моль/дм3 NaOH  или  HCI.

Далее в 358 гр р-ра добавляют 1 гр. Ксантановой камеди и мешают в течении 30 мин. Далее предлагают добавить в р-р 2-3 капли пеногасителя (убрать пену) и дать р-ру остынуть до температуры 25 градусов, мне ни разу не требовалось добавлять пеногаситель и охлаждать р-р, (хоть и пробовала пеногаситель для чистоты эксперимента)

Проверку ведут в вискозиметре Fann 35A. при 300 об/мин и минимальное значение - 55 по шкале. у меня же выше 14 не получалось никак. Тут требуется уточнить что у меня полевой вискозиметр Fann 280 с ручным приводом, по поверенный. Этот раствор проверяют и на Брукфильде при 1,5 об/мин (мин 1950) у меня получалось 2700-2900, т.е нормально.

Я не могу найти ошибку в своих опытах, Прошу помощи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • Решение

Ответ конечно будет сильно запоздалым, но может кому-то на будущее пригодится!

Методика эта применяется при контроле параметров материалов для буровых растворов (ГОСТ Р 56946-2016 (ИСО 13500:2008)). Та, в свою очередь почти полностью взята из методики американского института нефти. Так вот, в ГОСТе достаточно много ошибок, неточностей. В международном ИСО тоже не везде прописаны все условия, но есть определенные спецификации по материалам. И в одной из спецификаций есть информация о том, что параметры на ротационном вискозиметре для ксантана приведены для пружины жесткостью  F0,2.

В вашем вискозиметре Fann 35A, скорее всего (процентов 99) стандартно стоит пружина F1, имеющая жесткость в 5 раз выше, чем пружина F0,2.

Соответственно, вы должны полученный результат умножить на 5 при всех скоростях. (там 300, 6, 3 оборота в минуту регламентируются) 

14*5=-70>55 , что косвенно подтверждает ваш результат на вискозиметре Брукфильда в сантипуазах!

Ксантан, кстати средненький по показателям, хотя смотря что вам нужно. 

Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...